Какие бывают сонники

 На протяжении тысячелетий люди пытались расшифровать свои сны. Впервые толкованием ночных видений занялись древнеегипетские жрецы, но сведений об их тактике осталось очень мало. Каждый исторический период подарил человечеству знатоков, которые трактовали сновидения исходя из собственных наблюдений, взглядов и религии.Из-за этого и распространялись различные виды сонников. В разные периоды взгляды человечества на жизнь отличались, что исконно меняло смысл трактования снов.

Эта статья позволит узнать, какие бывают разновидности сонников, а также чем они отличаются друг от друга.

На сегодняшний день известно большое количество сонников,некоторые из них нашли свое применение в древние времена, другие пользуются популярностью даже сегодня. Одними из известных на сегодняшний день пособий по толкованию сновидений считаются:

Сонник Ванги

Болгарская прорицательница утверждала, что сон в жизни человека играет весомую роль. Она предпочитала толковать сновидения, зная не только символическое значение определенного образа или предмета, но и связывала его непосредственно с жизнью самого человека.

Что это значило на практике? Как говорила прорицательница, образ, к примеру, собаки, для каждого человека мог означать разные события. Обязательно нужно обращать внимание на мелкие детали из сна.

Ванга предсказывала по снам не только дальнейшую жизнь человека, но и судьбы целых государств. Ведь не отрицала, что любой может увидеть вещий сон, нужно лишь правильно его растолковать.

Сонник Ванги пользуется большим спросом, ведь она сумела завоевать доверие миллионов людей разных взглядов и наций. В нем не столь много образов для расшифровки, но преимущество его в том, что предлагается связать увиденный образ с другими событиями из сна. Это позволяет более точно раскрыть картину.

Сонник Миллера

Свою популярность сонник получил в XIX веке при жизни американского психолога Густава Миллера. Он утверждал, что сон – это некая зашифрованная информация. В ней можно найти отголоски прошедших событий,которые до сих пор волнуют человека, помогут принять правильное решение в настоящее время, и предотвратить ошибки в будущем. Информация посылается подсознанием в виде ассоциаций.

Сегодня сонник Миллера по праву считается самым популярным и достоверным. Ведь его творец уделил особое внимание качеству излагаемого материала, а его доступно изложенная форма завоевала многих читателей.

Некоторые считают, что главным недостатком сонника является то, что большинство его предсказаний неактуальны в силу времени. Но популярные трактования в XIX не смогли побороть время. И даже сейчас многие используют ихв качестве доброго и мудрого советчика.

Сонник Фрейда

Знаменитый психоаналитик немало времени отвел вопросу сновидений. Именно труд «Трактование снов» стал одним из наиболее популярных в его карьере.
Его мнение было таковым, что во сны говорят о неосознанном сексуальном желании человека. Сновидения помогают определить любые потребности и сексуальные нужды,расскажет о том, чего не хватает человеку в жизни.

Сонник Фрейда не ассоциирует сновидение с какими-то мистическими фактами, не предлагает искать в них потаенный смысл. Любые образы здесь имеют лишь эротический окрас. Пожалуй, такое толкование снов является самым неординарным среди других сонников.

Сонник Нострадамуса

Автор сонника врач и алхимик М. Нострадамус утверждал, что сон – это не что иное, как прогноз для человека на очень далекое будущее. Ведь каждый человек сам себе целитель и прорицатель. Ведь никто не предскажет будущее человеку лучше, чем он сам.

Сонник Нострадамуса построен на том, что любому человеку снятся сны, которые связаны не только с его личной жизнью, но и с судьбами целых государств. Если правильно их толковать, то можно предсказывать практически любые политические процессы и социальные явления. Уникальный в своем роде сонник получил признание благодаря своей глобальности.

Эзотерический сонник

Считается, что этот сонник один из наиболее современных. Составлен он был еще в 80-х годах Еленой Аноповой.

Эзотерический сонник имеет свои достоинства. Он не только нацелен на символическое трактование сна, в чем заключается суть других сонников, но и заставляет человека проникнуть в свое подсознание. Это позволяет связать духовное состояние с физическим, составить целостную картину сна.

Один и тот же символ может трактоваться по-разному для каждого человека, важно прислушаться к своему внутреннему миру, и сделать правильный вывод.

Ассирийский сонник

Это один из наиболее древних сонников. В большей степени он отражает быт и мировоззрение жителей Древней Ассирии. Толкование снов делится по тематикам. К примеру, путешествия, животные, отношения. Удивительно, что в разделе «еда» автор этого сонника упоминал о каннибализме. Сон предзнаменовал смерть во время какого-либо дальнего пути.

Но интересней всего, что Ассирийский сонник имел дополнительную графу, в которой можно было найти рекомендации по тому, как нейтрализовать негативные сновидения. Этот факт отличает его от всех известных на сегодняшнее время сонников.

Сколько всего было написано толкований – не известно. Они размещались на глиняных табличках, большая часть которых не сбереглась до нашего времени.

Мусульманский сонник

Сны в нем трактуются на основе исламской религии. Бытуют сведения, что сонник был составлен в Персии.

Трактование снов максимально понятно для любого человека. К примеру, Мусульманский сонник гласит, если приснилась цыганка, то жди обмана. Довольно легко объяснить этот пункт, ведь в жизни цыгане привыкли быть хитрыми и нечестными с другими людьми.

Изучив этот сонник можно узнать о мусульманском укладе жизни, традициях и семейных порядках.

Современный сонник

Он основывается на представлении о жизни современным человеком. В нем сочетается классическое трактование снов и черпается опыт из других сонников.

Современный сонник отличается от предыдущих тем, что включает в себя толкования, которые не могли быть включены в них. К примеру,здесь толкуются сновидения, в которых есть современные изобретения:соковыжималка, видеокамера, мобильный телефон.

В жизни важно научиться умению соединять посыл сновидения и реальность. Ведь именно это может сделать его доступным для интерпретации,воссоздать гармонию, наладить отношения с миром. Помочь трактовать сны могут различные виды сонников. Каждый из них был испытан временем и нашел своих поклонников.

Добавить комментарий