Взаимодействие знаков зодиака: основы

Каждый из знаков вступает в особые отношения с любым другим знаком. В отношениях каждой пары знаков (а всего их, как нетрудно подсчитать, 66) есть свои нюансы.

Традиционно знаки одной стихии и противоположных (Огонь – Воздух, Земля – Вода) стихий считаются в астрологии совместимыми, понятными друг другу. Отношения между знаками смежных стихий (Огонь – Земля, Земля – Воздух, Воздух – Вода, Вода – Огонь) – это отношения зависимости, поскольку один знак подпитывается энергией другого.

Наиболее трудными будут отношения с восьмым знаком по порядку, начиная от вашего (первого). Например, для Тельца это Стрелец. Стихия этого знака усиливает вашу, в результате может наступить «перегрузка». Такие отношения превращаются в отношения типа «хозяин-слуга» (или даже «хозяин-раб»), когда один человек вынужден выполнять волю другого; их называют роковыми.

Известным примером могут служить отношения Жорж Санд (родилась в июле 1804) и Альфреда Мюссе (в декабре 1810). О них говорили, что они были созданы друг для друга, но вместе быть не могли, примирения и объяснения в любви чередовались со скандалами и разрывами. Мюссе – Стрелец, Санд – Рак, поэтому здесь избыток чувств и эмоций. В других парах (Огонь – Земля, Земля – Воздух, Воздух – Вода) отношения могут быть более спокойными, конструктивными.

Предыдущий (двенадцатый) знак хорошо нас понимает, знает наши тайны, поэтому в его присутствии с ним мы теряемся, чувствуем себя неловко, совершаем ошибки. Например, убийцы нескольких римских императоров были для них 12 знаками. В то же время люди этого знака способны заботиться о нас, поддерживать и испытывают к нам привязанность, но в любом случае мы зависимы от них. Смежные знаки сходны, одна стихия усиливает другую, поэтому второй знак может испытывать избыток своей энергии (как в случае с восьмым знаком), хотя и нуждается в энергетической подпитке. Воздух и Земля разумны, поэтому могут неплохо ужиться друг с другом. А вот Огонь нарушает спокойное течение жизни Земли; в паре с Водой будет слишком много эмоций. В последней четверке знаков (Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы) проявляются черты следующего знака, поэтому эти знаки, как правило, более совместимы между собой.

Пример: отношения между Михаилом Горбачевым (родился 2 марта 1931) и Борисом Ельциным (1 февраля 1931). По мере того как Ельцин постепенно становился лидером, Горбачев терял свое влияние. После подписания соглашения о создании СНГ Горбачев, который был президентом СССР, лишился своего поста. В современной России вторым человеком в государстве после Владимира Путина (Весы) стал Дмитрий Медведев (Дева).

Десятый знак, то есть знак того же креста (для Тельца – Водолей), выступает по отношению к нам как начальник. Эти отношения власти – подчинения для нас, как правило, неудобны. Десятый знак склонен командовать и давать советы, которые мы воспринимаем часто скептически, однако потом жалеем об этом. В этой паре отношения односторонние: мы по отношению к нему (четвертый знак) выступаем в роли спонсора, вынуждены оказывать безвозмездную поддержку, отдавать свою энергию. Например, Билл Клинтон (родился 19 августа 1946), президент США в 1992–2000 годах, добился успеха в политике благодаря поддержке своей жены Хилари Клинтон (19 ноября 1947), которая оставила ради него перспективную работу юриста. А вот Владимир Путин (7 октября 1952) и Людмила Путина (6 января 1958) в итоге развелись, последняя не смогла приспособиться к жизни мужа. Если же у вас есть планеты в знаках одного креста, то можно сказать, что вы – сам себе начальник.

Третий знак мы воспринимаем как младшего брата (сестру), часто братья и сестры рождаются под этими знаками.

Самыми несовместимыми являются, вероятно, кардинальные знаки. Возможно, наиболее совместимые знаки одного креста – это Телец и Водолей, замечено, что у них рождаются красивые и талантливые дети. Однако того же нельзя сказать об отношениях Водолея и Скорпиона, Льва и Тельца.

Наиболее легкими будут отношения со знаком нашей стихии. При этом девятый по порядку знак, например, для Тельца – Козерог, выступает по отношению к нам как учитель, старший, это отношения «родитель – ребенок». В свою очередь мы относимся к нашему пятому знаку как к ребенку, у нас возникает стремление заботиться о нем и обучать. Отношения с ним часто способствуют переезду или поездкам.

Противоположные стихии (первый и седьмой знаки) – это две половинки. Отношения в этой паре совершенно равны, ни один человек не имеет какого-нибудь преимущества. Однако первоначально возможно соперничество, поскольку каждый стоит на своем, но обоим необходимо сделать шаг навстречу. Чаще всего взаимопонимание, прочные отношения между противоположными знаками устанавливаются после 40 лет.

Мужчина и женщина одинаковых знаков Земли и Воды (интроверты), как правило, более совместимы, чем Огонь и Земля.

Таким образом, между вами и вашими 6, 8, 2, 12 и 7 знаками складываются личные отношения, основанные больше на эмоциях и чувствах, с остальными знаками – дружеские или деловые.

По расположению планет в карте можно быстро оценить характер отношений. Например, у вас несколько планет стоят в Овне, Тельце, Близнецах. Тогда по отношению к человеку, у которого планеты расположены в следующих трех знаках – Раке, Льве, Деве, – вы будете выступать как старший, учитель, начальник, то есть характер отношений будет односторонним.

Поскольку у каждого человека планеты находятся в нескольких знаках, между любыми двумя людьми складывается не один тип отношений, а несколько. Два человека могут выступать по отношению друг к другу в разных сферах жизни как равноправные супруги, друзья, деловые партнеры. В чем-то вы являетесь для партнера учителем, в чем-то он поддерживает вас, в чем-то вы оба равны.

Хорошо, когда отношения по сути совпадают с отношениями по форме. Например, если ваш ребенок – 5-й знак для вас, то вы действительно воспринимаете его как ребенка, а он вас – как родителя, старшего. А если наоборот?

Интереснее исследовать отношения между знаками, в которых стоят разные планеты. Возможны несколько вариантов: 1) совместимые планеты в одном и том же знаке; 2) совместимые планеты в совместимых знаках; 3) совместимые планеты в несовместимых знаках; три аналогичных варианта с несовместимыми планетами. Естественно, отношения будут хорошими, если совместимые планеты стоят в совместимых знаках.

Идеальным вариантом совместимости двух людей противоположного пола будет следующий: Венера одного и Марс другого в одинаковых или противоположных знаках, Солнце – в противоположных или совместимых, Луна, Меркурий – в совместимых, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун – в одинаковых. Например, если у вас Солнце в Овне, то совместимыми будут Лев, Стрелец или Весы. Для Меркурия в Тельце – Дева, для Венеры в Овне – Весы, для Марса в Близнецах – Стрелец.

Подобное сочетание имеют Дэвид Бэкхем (2 мая 1975) и Виктория Адамс (17 апреля 1974), которые производят впечатление вполне счастливой пары, что нечасто встречается среди знаменитостей. Луна у обоих в одном знаке, Марс в карте Бэкхема и Венера в карте Адамс находятся в одном знаке в соединении, так же как и Венера Бэкхема и Марс Адамс.

Наиболее интересным является сочетание двух разных планет в одном знаке. Плодотворными и интересными могут стать отношения, если у вас и вашего партнера Луна и Венера, Венера и Марс, Солнце и Меркурий, Юпитер и Сатурн в одном и том же знаке. Всего же таких комбинаций 36. Еще интереснее наличие трех планет в одном знаке (таких комбинаций может быть 28).

Каждый человек первоначально испытывает интерес к тому человеку, у которого планеты находятся в тех же знаках. Подобное притягивает подобное, и общение с таким человеком помогает понять самого себя. В подростковом возрасте девочки и мальчики часто влюбляются друг в друга, и это объясняется схожестью людей, которые родились с разницей до трех лет (Юпитер, Сатурн, Нептун в одном знаке). На самом деле, вероятно, человек влюбляется в самого себя. Длительные отношения схожих людей редки, так как они довольно быстро понимают, что ничего не могут дать друг другу. У каждого со временем возникает потребность в энергии тех знаков, в которых у него нет планет. Этим и объясняется, например, взаимоотношения людей с большой разницей в возрасте.

Рассмотрим, например, Аллу Пугачеву (15 апреля 1949), Филиппа Киркорова (30 апреля 1967) и Максима Галкина (18 июня 1976) (цифрами в таблице обозначены градусы знака).

Взаимоотношения Пугачевой и Киркорова основывались на естественном притяжении противоположных качеств: физическом притяжении (оппозиция Марса), интересом, который каждый проявлял к другому (оппозиция Юпитера), одинаковом мышлении (у обоих Меркурий в Овне в одном градусе). Оппозиция, как и соединение планет, у двух людей позволяет каждому лучше понять самого себя. Луна, Венера и Сатурн находятся также в благоприятных аспектах. Однако у каждого сильно развито критическое мышление (планета Уран, цифра 4), при этом Уран каждого находится в несовместимых знаках. Уран Пугачевой в том же знаке, что и Венера Киркорова. Эти две планеты являются двумя полюсами (Уран – высший, Венера – низший). Луна Киркорова находится близко к Юпитеру Пугачевой. Луна и Венера в карте мужчины определяют желанный тип женщины, поэтому для него она – идеал женщины. Однако Киркоров у Пугачевой не вызывает подобного отношения. Уран вызывает критику и, в конце концов, желание разорвать отношения, которые не являются равными.

Теперь посмотрим на характер отношений Аллы Пугачевой и Максима Галкина.

У Галкина планеты находятся в знаках: Телец, Близнецы, Лев, Стрелец, Рыбы; у Пугачевой – Овен, Близнецы, Скорпион, Водолей. Только один знак общий – Близнецы, и в целом они больше отличаются друг от друга, но при этом хорошо совместимы. Между их Солнцами, Лунами, Венерами, Марсами – благоприятные аспекты. Из 25 связей только одна связь наиболее напряженная – Близнецы-Скорпион, причем Пугачева здесь является зависимой; 12 связей легко совместимые, совместимость еще 12 связей можно охарактеризовать как среднюю.

Наиболее интересно соединение планет Солнце (Галкина) – Уран (Пугачевой) в Близнецах. Солнце Галкина побуждает Пугачеву быть оригинальной, критичной, мыслить нестандартно, для нее этот стимул развиваться.

Рассмотрим еще один пример. Надежда Бабкина (19 марта 1950) и Евгений Гор (31 марта 1980).

В отличие от предыдущего примера, здесь между людьми больше сходства: оба родились в одном месяце, Меркурий и Сатурн – в одних знаках, что облегчает взаимопонимание в житейских, практических делах. Луна в противоположных знаках, что делает людей эмоционально притягательными друг для друга. Венеры находятся в Тельце и Водолее, Венера в карте Гора в квадрате с Юпитером Бабкиной. Однако среди знаков одинакового креста это сочетание наименее конфликтное. Марсы находятся в разных знаках, но расположены близко друг к другу (8 градусов). Луна в карте Гора в Весах, у Бабкиной в Весах Марс. У Бабкиной Луна в Овне, у Гора в Овне Солнце. Эти пары планет имеют противоположные энергии. У него три планеты в Деве, у нее две планеты в Рыбах. Таким образом, их ожидания относительно своей «второй половины» взаимно удовлетворяются.

Астрологические исследования совместимости показывают, что для каждого знака можно назвать совместимые и несовместимые с ним знаки. Астрологи Сергей Вронский и Ольга Молчанова (Санкт-Петербургская астрологическая академия) проанализировали данные о разводах 1800 пар и получили следующие результаты:

Таким образом, вы можете приблизительно оценить свою совместимость с любым другим человеком. Например, в моей карте планеты находятся в знаках: Овен, Телец, Близнецы, Лев и Стрелец. Наиболее благоприятным для меня будет знак Весов, а взаимодействие со Скорпионом, Девой, Рыбами, Водолеем трудным.

Добавить комментарий