Характеристики планет – Юпитер

Юпитер – самая большая планета Солнечной системы, она состоит из газа, который расширяется. Влияние Юпитера способствует расширению, развитию, объединению, прежде всего это касается новых знаний – о природе, человеке, космосе.

Положение Юпитера в гороскопе показывает, как происходит расширение сознания человека, получение новых знаний, информации и его отношение к знаниям, образованию, функциональные особенности мышления. Аспект между Юпитером и другой планетой говорит о том, где человека ждет удача, новые возможности, расширение, избыток. Например, Юпитер в соединении с Марсом говорит о физической силе, энергии (в знаках Огня и Земли), интеллекте (Воздух), сильных чувствах (Вода). В этом влияние Юпитера сходно с влиянием Венеры, но имеет более широкий диапазон. Юпитер называют большим благотворителем, Венеру – малым.

Юпитер вместе с Луной и Венерой также характеризует потребности человека, то есть как человек понимает удачу в жизни, а также его отношение к другим людям. Это отношение отличается от венерианского. Если чувства Венеры – это чувства к человеку как к человеку, то Юпитер – это интерес к человеку как к объекту, целому миру. Такое Отношение можно назвать влюбленностью, человек испытывает положительные эмоции, ощущения при контакте с другим человеком, который для него является чем-то совершенно новым, непознанным, идеальным. У многих оно возникает в подростковом возрасте, в 12 лет – соединение транзитного Юпитера с натальным. Частая ситуация – когда несколько девочек влюбляются в одного и того же мальчика. Если мы посмотрим их гороскопы, то обнаружим, что Юпитер у них находится в одном знаке, а у мальчика в этом знаке другая планета. Если это, например, Луна, которая отражает эмоции окружающих, то для остальных этот ребенок выступает как зеркало, в котором они видят самих себя, то есть это помогает им познать самих себя.

Основные качества человека с выраженным Юпитером – активность, оптимизм, любознательность, амбициозность, доброжелательность, стремление быть причастным к общественным делам. О таком человеке говорят «широкая душа». Отрицательные качества – эгоизм, самомнение, навязчивость, невнимание к чувствам и интересам других людей.

Если Юпитер находится в знаках Воды или Земли, человек является интровертом, он настроен на познание нового, если в знаках Огня и Воздуха – наоборот, стремится делиться своими знаниями, эмоциями, опытом. Так же как и люди, на которых влияет Марс, люди Юпитера активны. Однако эта активность направлена на получение новых знаний, опыта, развитие ума, а не просто на действие, трату своей энергии.

Цифра, соответствующая планете, – 3, качества Юпитера проявляются ярко у людей, которые родились 3, 13, 23 числа или в марте. Люди с сильным Юпитером занимают видное место в обществе – это политики, различные общественные деятели, лидеры, ученые, которые оказывают влияние на многих людей. Однако в отличие от Венеры, связь между ними и остальными людьми является не личной, эмоциональной, а скорее опосредованной, интеллектуальной – через СМИ, выступления, книги.

Под влиянием планеты находятся такие сферы, как образование, религия, государственное управление, общественные объединения, массовые движения (в особенности связанные с правами человека), наука и вообще все, что связано с объединением, расширением, развитием.

Юпитер проходит зодиакальный круг за 11,86 лет, находясь в каждом знаке от 8 до 11 месяцев. При этом планета может проходить знак непрерывно, либо попеременно находиться то в одном, то в другом знаке два или три раза; каждый раз – в течение нескольких месяцев. Например, в феврале 1999 года Юпитер перешел в знак Овна, в июне – в знак Тельца, в октябре – снова в Овна, в феврале 2000 года – в Тельца. Находясь в каком либо знаке, планета может двигаться прямо или ретроградно. С октября 1999 по февраль 2000 года Юпитер был в Овне в ретроградном движении.

Соответственно, во многих сферах жизни каждый год происходят существенные изменения. Например, многие мероприятия (выставки, спортивные соревнования) проводятся раз в год, каждый год появляются новые модели потребительских товаров и т. п.

Известные люди, у которых сильно выражены качества Юпитера: Альберт Эйнштейн, актеры Михаил Пуговкин, Михаил Боярский, Джулия Робертс, певец Филипп Киркоров, оперная певица Мария Максакова, телеведущий Александр Олешко, артисты Владимир Винокур, Евгений Петросян, Геннадий Хазанов.

Добавить комментарий