Легенда о знаке зодиака Рак

 

Данный знак зодиака занимает четвертую позицию в зодиакальном круге. Рак является обитателем водоемов, но также с успехом может передвигаться по суше.

По историческим данным известно о том, что водный представитель созвездия появился за 500 лет до нашей эры. А раком его прозвали халдеи из-за его способности двигаться зигзагом и пятиться назад. Рак имеет непосредственное отношение к летнему солнцестоянию, так как солнце входит в созвездие водного знака зодиака.

Люди Египта называли Рака «водными звездами», которые имели образ двух черепах. Как говорят астрологи рак относится к помеси речной черепахи и водоплавающего аллула, который также похож на черепаху. Казалось бы, что все эти образы так непохожи друг на друга, но тем не менее, между ними есть сходства. И рак, и черепаха, и аллула имеют одинаковое строение. Также стоит учесть тот факт, что все они защищены твердым панцирем и медленно передвигаются, словно Солнце в знаке Рака.

Согласно древнегреческой легенде, большой Рак вцепился своими клешнями в ногу Геракла, который сражался с чудовищем Гидрой. Как известно, Геракл являлся сыном Юпитера и Алкмены. Его главной миссией в жизни являлось совершение двенадцати героических поступков, которые запомнились бы окружающим как подвиги Геракла. Именно уничтожение устрашающей девятиголовой змеи Гидры являлось одним из его известных подвигов. Когда Геракл сбивал головы Гидры, а Рак напал на Геракла, то на месте сбитой головы, появлялись две новые.

Ревнивая жена Юпитера желала смерти Гераклу, поэтому была благодарна Раку за попытку выполнить ее распоряжение. Но несмотря на все усилия Рака, он обрек себя на смерть, ведь Геракл просто раздавил его, а потом снова продолжил сражение с Гидрой. А Юнона в качестве награды расположила образ Рака на небе вместе с символами других героев.