Легенда о знаке зодиака Весы

 

Весы — седьмой астрологический знак и единственный, символом которого не является человек или животное. Весы олицетворяют собой равновесие, справедливость и гармонию.

Как и предыдущий знак, весы связаны с урожаем, поскольку в древности зерно после жатвы взвешивали на весах. Они заключают в себе и более глубокую символику. В преисподней на них взвешивают деяния умерших.

В религии египтян весами правосудия единолично владел бог Анубис, проводник душ. Анубис, имевший голову шакала, вел усопших по подземному царству и следил за тем, чтобы они получили по заслугам. Он был хранителем весов. Существует картина, называемая анийским папирусом и нарисованная за полторы тысячи лет до рождества христова. На ней изображена сцена суда. Анубис стоит у больших весов, с помощью которых взвешивают сердце умершего. На одной чаше покоится сердце, на другой сидит правда, символизирумая перышком. На этой картине чаши уравновешивают друг друга. Согласно верованиям египтян мертвое сердце (или душа) должно оказаться в равновесии с правдой, чтобы обрести вторую жизнь.

Весы длительное время также связывали с правосудием и законностью. Мы все видели статуи, символизирующие правосудие. Это — женщина с завязанными глазами, держащая в руках весы, символ беспристрастности, того, что каждому воздастся по заслугам.

В греческой мифологии богиней правосудия была Фемида, мать Астреи. Фемида и её дочь Астрея представлены созвездиями весов и девы, мерцающими на небосводе по соседству друг с другом. Согласно легенде когда человеческий род наконец окажется в золотом веке, Фемида, символизирующая правосудие, и её дочь (символизирующая невинность), вернутся на землю.