Как выбрать имя для ребенка?

Имя – это первое слово, которое слышит младенец, едва появившись на свет. На протяжении всей жизни оно будет сопровождать человека повсюду, являясь его визитной карточкой. Кроме того, по мнению известного американского психолога Дейла Карнеги, самым приятным звуком для каждого из нас является наше имя. И это утверждение невозможно оспорить!

Как назвать ребенка? Этот вопрос интересует всех без исключения будущих мам и пап. Во времена наших прабабушек он решался предельно просто: детей нарекали по святцам, в честь святых, чья память отмечалась в день рождения/крещения ребенка. Начиная с периода установления Советской власти выбор стал определяться лишь модой и желанием родителей, а на смену устаревшим Пафнутиям и Агриппинам пришли имена-неологизмы Октябрина, Вилен и т.п. Со временем список имен расширился, а перед родителями и по сей день стоит непростая задачка: как назвать будущего малыша?

Советы по выбору имени

1. Известно, что любое имя влияет на судьбу и характер его носителя, наделяет его уникальным набором качеств, которые могут помочь (или наоборот – навредить) ему в будущем. Поэтому если вам нравится то или иное имя, не поленитесь разузнать: что оно значит, какова его тайна, что за судьба ждет человека, названного так? Можно почитать биографии знаменитых тезок. Может, ваш малыш повторит жизненный путь известного актера, политика или бизнесмена?

2. Фонетика тоже является важнейшим фактором в становлении личности ребенка. Существует версия, что люди с мягкими именами (Ольга, Алиса, Илья и т.п.) имеют спокойный, покладистый характер. А если преобладают твердые звуки (Артур, Руслан, Раиса, Дора…), ваш ребенок наверняка вырастет волевым и стойким человеком. Поэтому имена для девочек лучше выбирать «мягкие», а имена для мальчиков – наоборот, пожестче.

3. Имя должно гармонировать с отчеством и фамилией. Долорес Ивановна Попова или Рафаэль Пахомович Сидоров –не самые эстетичные сочетания! А ребенку потом с этим жить…

4. Если вы решили назвать ребенка в честь родственника или друга, пусть это будет добрый, счастливый человек, который прожил яркую, интересную и достойную жизнь! Ведь ребенок может повторить судьбу своей

тезки.

Из этих соображений, лучше не называть сыновей и дочерей в честь родных, которые слишком рано ушли из жизни, умерли насильственной смертью или слыли жестокими людьми.

5. Чем больше уменьшительно-ласкательных вариантов у того или иного имени – тем лучше! Но от тех имен, к которым можно придумать обидные прозвища, уместнее будет воздержаться.

6. Имена, имеющие разные варианты написания (Наталья – Наталия, Алёна – Алена, Олеся – Алеся) могут стать причиной бюрократических проблем. Иногда ошибка невнимательной сотрудницы паспортного стола или любого другого ведомства может изрядно подпортить жизнь человеку!

7. Подбирая имя для долгожданного сынишки, помните о том, что рано или поздно оно превратится в отчество! Так пусть оно будет красивым и благозвучным!

Все еще размышляете над тем, как назвать ребенка? На нашем сайте приведен самый полный перечень мужских и женских имен (с толкованиями). Выберите первую букву понравившегося имени и посмотрите его значение, происхождение и влияние на судьбу человека.

Как назвать ребенка в 2019 году?

Многие из вас в следующем году станут родителями. В связи с этим, вопрос выбора имени для будущего малыша стоит особенно остро. Современная мода диктует следующие тенденции:

– имена-неологизмы в честь географических названий, известных людей, исторических событий (Волга, Октавия и т.п.). В этот список попадают и имена звезд современного шоу-бизнеса (Рианна, Кэти)

– древнерусские имена (Любава, Елисей);

– имена, заимствованные из западной культуры (Роберт, Моника, Николь);

– библейские мотивы (Евангелина, Адам, Эсфирь);

– выбор имени по святцам в соответствии с церковным календарем (11 сентября – Иоанн, 30 сентября – Вера, Надежда, Любовь, Софья).

Астрологи предсказывают, что дети, рожденные в 2019 году (в год земляной свиньи), вырастают добрыми, честными и трудолюбивыми людьми. Они будут блестяще справляться с житейскими трудностями, смотреть на мир с оптимизмом и станут достойной опорой своим родителям. В юные и зрелые годы их ждет счастье, достаток и благополучие.

Желаем вам удачного выбора!

Добавить комментарий