Основные понятия астрологии

Астрология (от лат. astro – звезда и logos – знание) – это знания о воздействии небесных светил – Солнца, планет, звезд – на отдельного человека, общество и природу, о взаимосвязи между космосом и Землей.
Астрология возникла в глубокой древности и была тесно связана с астрономией. Астрономия и астрология были неразделимы, их изучали наравне.
Известно, например, что в середине XI века арабский ученый Ширази на основании астрологических расчетов предсказал землетрясение в городе Тебризе (ныне город Тавриз в Иране). Никто ему не поверил, в результате сорок тысяч человек погибли под обломками своих домов. Иоганн Кеплер, создатель теории движения планет, в своем первом астрологическом календаре предсказал необычно холодную зиму и турецкое вторжение в Австрию. Предсказания сбылись, и это сделало Кеплера известным. «Отец» медицины Гиппократ говорил: «Ни один врач не может успешно пользоваться медицинской наукой, если он не знаком с астрологией».
Вплоть до XVII века астрономия и астрология развивались в неразрывном единстве. Долгое время астрология считалась такой же важной и обязательной для изучения наукой, как сегодня, например, математика. В европейских странах медики обязательно сдавали экзамен по астрологии, а в Германии в начале XIX века астрология изучалась в университетах. Однако в XIX веке, в период расцвета материализма, большинство ученых отвергали астрологию, так как было невозможно проверить с помощью строгих научных методов связи между движением планет и судьбами людей. Тем не менее, эта связь существует, в чем каждый может убедиться, познакомившись с астрологией.
Астрология делится на два основных направления: мировую и индивидуальную. Мировая астрология исследует судьбы государств, народов, крупных сообществ людей. Самым популярным разделом индивидуальной астрологии является натальная (от англ. natal – относящийся к рождению, родной), которая изучает конкретного человека и его судьбу. Медицинская астрология исследует особенности организма конкретного человека, влияние планет на здоровье.
В целом, астрология претендует на то, чтобы описать взаимосвязи, которые существуют между всеми частями мира – человеком, Землей, природой, Солнечной системой, космосом.
Какова практическая польза от этой информации? Можно назвать три основных направления ее использования.
Во-первых, эта информация помогает понять самого себя, дает знания о вашей индивидуальности, о судьбе, месте в жизни, оценить свои слабые и сильные стороны. Вспомним древнюю мудрость: «Познай себя». А знания – это определенность, которая помогает преодолеть неуверенность, страх. Для каждого человека важно реализоваться в жизни. Однако на практике лишь немногие люди раскрывают себя и достигают успеха. Астрология точно указывает на сферы деятельности и образ жизни в целом, который более всего подходит для конкретного человека и позволит преодолеть свои слабости, недостатки, развить свои уникальные способности.
Медицинская астрология дает точные знания об индивидуальных особенностях физического тела, здоровье, что помогает поддерживать правильный образ жизни и избежать болезней.
Во-вторых, астрология точно определяет благоприятное и неблагоприятное время для совершения каких-либо действий в ближайшем будущем. Это позволяет избежать ненужных ошибок и проблем.
Американский астролог Уильям Хьюитт[1] приводит такой пример из своей практики. К нему обратилась семейная пара с просьбой рассчитать наиболее подходящее время для рождения ребенка (ребенок должен был родиться посредством кесарева сечения и мог появиться на свет в любое время в течение двух недель). Составление гороскопа выявило наиболее подходящее время для рождения, и ребенок родился точно в это время. Через несколько лет у ребенка проявились именно те черты, какие были даны в астрологической характеристике.
В-третьих, сравнивая индивидуальность двух людей, можно весьма точно определить их совместимость, перспективы взаимоотношений, сотрудничества в работе.
Многие люди консультируются у астрологов, благодаря чему они и достигли успехов, – это политики, бизнесмены, спортсмены, люди творческих профессий.
Известно, например, что в 1923 году немецкий астролог Соботтендорф посоветовал Гитлеру не предпринимать ничего важного в ноябре того года. Гитлер пренебрег этим советом и устроил мюнхенский путч, за что был арестован и провел несколько лет в тюрьме. После этого он решил впредь не рисковать и ориентироваться не только на свои внутренние «озарения», но и на астрологию. Рональд Рейган, президент США с 1981 по 1989 год, постоянно советовался со своим астрологом; надо полагать, что это помогло ему благополучно отбыть на своем посту два срока. Известно также, что астролог работал в сборной команде Бразилии по футболу, и за 12 лет (1958–1970) команда три раза из четырех становилась чемпионом мира.
В отличие от стран Запада, на Востоке люди всегда понимали, что лучше жить в гармонии с Космосом, а не в конфликте. В Индии, например, до сих пор родители подбирают своим детям мужа или жену, консультируясь с астрологом, в результате несчастливый брак и развод встречаются в этой стране гораздо реже, чем на Западе. С конца XX века интерес к астрологии возрос, сегодня в университетах США, Европы и других стран есть факультеты астрологии, обучение в которых длится до девяти лет.
Работа астролога – это аккуратное составление и толкование гороскопов, для чего применяются строгие математические методы, а для их трактовки – определенные правила.
Гороскоп (от устаревшего слова «коро» – солнце и scope – сфера, область) – это рисунок (астрологическая карта), на котором обозначены точные проекции положений небесных светил в определенный момент времени на определенных участках неба, – в знаке зодиака (примеры гороскопов будут приведены позже). Гороскоп человека на момент рождения называется натальной картой.
Почти каждый человек знает свой солнечный знак зодиака; говорят: «Я – Стрелец» или «Я родился под знаком…». Это означает, что в момент рождения человека Солнце находилось в знаке Стрельца. Однако положение Солнца в знаке – не единственная, хотя и одна из важнейших, характеристика гороскопа. В печати и по радио сообщают прогнозы на день для каждого знака зодиака, которые ошибочно называют гороскопами. Такой прогноз учитывает только положение Солнца в гороскопе человека, поэтому он является весьма приблизительным, неточным.
Каждое небесное светило и каждый знак зодиака в астрологии являются символами. С их помощью описываются качества человека, различные ситуации, сферы жизни, предметы. В гороскопе отображаются положения Солнца, Луны и планет Солнечной системы: Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна, Плутона, а также лунных узлов – точек пересечения орбиты Луны с эклиптикой. Эклиптика – это линия движения Солнца по небу в течение года. Ряд астрологов учитывают положение и других небесных тел, которые по традиции называются планетами, а также влияние наиболее ярких неподвижных звезд.
Положение планет относительно знаков зодиака в данный момент времени указано в специальных таблицах – эфемеридах (англ. ephemera – мимолетное, преходящее). Говоря о положении планеты в конкретном гороскопе, астролог называет знак и градус: например, Луна в 5-м градусе Тельца. Положение каждой планеты в каждом знаке имеет свою трактовку. Важно также количество планет, которые попали в один знак, знаки одной стихии и другие параметры (см. главы «Знаки зодиака», «Планеты»). Кроме знаков, гороскоп содержит другие 12 секторов – домов (см. главу «Дома»).
Понять взаимодействие планет, знаков и домов легко. Планета – это определенная составляющая человеческой личности (что), знак – способ, стиль ее проявления (как), дом – сфера, в которой она проявляется (где).
Предположим, что в вашей натальной карте планета Меркурий находится в знаке Овна, в шестом доме. Меркурий – характеризует ваше логическое мышление и речь. Основные характеристики Овна – действие, импульсивность, энтузиазм. Шестой дом – это практическая работа, труд (условия труда, отношение человека к работе, инструменты и пр.). По этим данным нетрудно составить некоторое представление о человеке как о работнике. Разумеется, для точного портрета необходимо учесть другие факторы гороскопа.
О составлении и толковании гороскопов написано множество книг. Научиться составлять гороскоп по эфемеридам достаточно легко. Интерпретировать же гороскопы значительно сложнее. Толкование гороскопа – не просто сумма трактовок планет и знаков, здесь важны не только теоретические знания, но и опыт. Астролог учится в течение долгих лет и постоянно совершенствуется, накапливает знания – так же как и в других сферах. Самые сильные специалисты могут очень точно определить прошлое и будущее любого человека.
Один из основных вопросов астрологии – соотношение свободы и судьбы; в какой степени судьба человека зависит от времени и места его рождения.
Наиболее распространенной является точка зрения, что «звезды склоняют, но не обязывают». Астрология указывает лишь на тенденции, благоприятные и неблагоприятные возможности в будущем, что ошибочно воспринимают как прогноз. Многие астрологи сознательно формируют благоприятный сценарий развития событий. Например, астролог определяет, что в ближайшем будущем у человека есть благоприятная возможность решить какую-либо проблему, и в своем прогнозе говорит, что клиент решит эту проблему, настраивает на позитивный вариант. Однако, в конечном счете, все зависит от того, воспользуется ли человек этой возможностью или нет.
С учетом накопленного опыта можно сделать такой вывод: человек самостоятельно делает выбор в 30–50 % ситуаций, а остальные ситуации, события нашей жизни жестко предопределены.
Сейчас многие астрологи фактически являются профессиональными психологами. Согласно одному из подходов в астрологии – «Личностно-ориентированной астрологии» – «…основная цель астрологии – помочь индивидууму обнаружить… и реализовать наилучшим образом возможности, заложенные в нем». Цель прогноза, по словам астролога Д. Радьяра, «…не столько сказать нам, что мы встретим на своем пути, сколько предложить нам, как это встретить, и определить основной повод этой встречи. Какие наши качества, какой тип силы требуется, чтобы пройти каждую определенную фазу нашего полного становления как индивидуальности. Это не имеет никакого отношения к тому, классифицировать ли события, встречающиеся человеку в определенной фазе, как «хорошие» или «плохие». Важно не событие, какое бы оно ни было, а то, будем ли мы готовы встретить его с наилучшим результатом с точки зрения нашего роста».
Согласно одной из гипотез, планета Земля – это эксперимент высшего разума. Земля – это результат взаимодействия энергий, приходящих от звезд и сфокусированных в одной области пространства. Взаимодействие энергий, которые передаются через Солнце и Солнечную систему в каждый момент времени, и порождает все существующее на Земле – подобно тому, как смешение двух и более цветов порождает новый оттенок. Все существующее на Земле – камни, растения, животные, человек, участки поверхности – является материализацией одного или нескольких типов энергии. Царства природы – это уровни развития энергии космоса: от самой низшей (камни) до высшей – человека. Каждый вид природы – это определенный уровень развития. То есть энергия каждого знака проявляется на всех уровнях развития жизни – минеральном, растительном, животном и человеческом. Точнее сказать, эти уровни составляют спектр вибраций каждого знака: от самого простого до наиболее совершенного.
В культуре разных народов мира сохранились знания об этом соответствии. Так у кельтов в зависимости от даты рождения давалось описание человека и соответствие определенному растению. Это можно представить в виде таблицы.
Астрология, как и любая другая сфера знаний, постоянно развивается. Немало астрологов считают, что будущее астрологии – в использовании научных подходов. Многое в ней нуждается в переосмыслении. Действительно, сейчас астролог пользуется правилами, терминами, трактовками, сложившимися в древности и в Средние века. Мировоззрение, психология, жизнь человека настолько изменились с тех пор, что некоторые астрологические трактовки явно устарели.
Споры вокруг астрологии начались в незапамятные времена и не стихают до сих пор. Против нее была выдвинута масса аргументов. Один из них состоит в том, что воздействие небесных светил на судьбы людей не вытекает из научных исследований. Однако очень многие явления были непонятны ученым в течение долгих столетий, пока им не дали научные объяснения. Кеплеру потребовалась определенная смелость, чтобы обнародовать свое открытие: приливы и отливы представляют собой результат влияния Луны на Мировой океан. Его современник Галилео Галилей писал по этому поводу: «Более других удивляет меня Кеплер, который допускает власть Луны над водой». А Парижская Академия наук в XVIII веке не признавала, что с неба могут падать камни, пока метеориты не начали падать буквально на головы академикам.
Многие ученые по-прежнему продолжают относиться к астрологии скептически. Их недоверие вызвано различием в подходах к знанию астролога и представителя естественных наук. Для ученого-естественника интуиция служит лишь вспомогательным методом, работа же его строится на расчетах и формальной логике. Астролог использует логику и интуицию в равной степени: значения планет и знаков зодиака не описываются простыми математическими или логическими формулами.
В 1950 году статистик Мишель Гоклен (Michel Gauquelin) проанализировал астрологические характеристики огромного количества людей и пришел к выводу, что некоторые утверждения астрологов подтверждаются фактами, другие – нет. Так, астрология утверждает, что люди, родившиеся в нечетные месяцы – экстраверты, а родившиеся в четные месяцы – интроверты, и что выбор профессии диктуется восходящим знаком. Гоклен обнаружил, что первое утверждение статистически корректно, второе также имеет под собой фактологическую базу. Психолог Ханс Айзенк (Hans Eysenck) из Лондонского института психиатрии, бескомпромиссный материалист, решил проверить результаты Гоклена и был удивлен, обнаружив, что они подтверждаются. Совместно с Д. Ниасом он написал книгу «Астрология: наука или суеверие?» (Astrology: Science or superstition?), в которой признает свое поражение.
Известный чешский ученый Рудольф Томашек на основе методов астрологии попытался обнаружить влияние космических тел на землетрясения. Закономерности, к которым он пришел, по его мнению, позволяют прогнозировать эти явления природы. С опережением на год Томашек предсказал землетрясения на Аляске (1964) и в Ташкенте (1966).
В настоящее время мы можем привести некоторые научные подтверждения астрологической теории.
  1. Углы между планетами.
Радиоинженер Джон Нельсон, аналитик компании RSA Соmmunications, более 20 лет исследовал влияние Солнца на передачу радиоволн. Он обратил внимание, что на помехи в передаче радиосигнала влияют пятна на Солнце, причем они появляются тогда, когда две или более планеты расположены под углом 0, 90 и 180 градусов.
В астрологии энергии планет, которые расположены под углом 60 и 120 градусов, считаются совместимыми, а под углами 90 и 180 градусов – конфликтными (см. главу «Аспекты»).
  1. В астрологии пол Это точно согласуется с представлениями астрологии о 12 знаках зодиака, в каждом из которых Солнце находится в течение месяца (в каждом году) и каждый из которых соответствует одной из четырех типов энергий (стихий).
В астрологии считается, что в периоды времени, когда планета находится в ретроградном движении, не следует начинать связанные с ней новые дела, а нужно доделывать старые и исправлять ошибки, сделанные ранее.
Видимое ретроградное движение планеты начинается в тот момент времени, когда Земля, планета и Солнце находятся примерно на одной прямой и когда расстояние между Землей и планетой минимально и начинает затем увеличиваться.
Известно, что когда расстояние между источником волн (планета) и их приемником (Земля) изменяется, возникает эффект Доплера. Если расстояние увеличивается, то воспринимаемая частота волн будет меньше генерируемой, если расстояние уменьшается – то наоборот. Пример из жизни: звук сирены приближающегося автомобиля кажется более сильным, чем удаляющегося.
То есть в период ретроградного движения частота вибраций планеты понижается и невозможно развитие, качественное изменение в лучшую сторону, возвращается старая энергетика, давая возможность переделать что-то старое.
Возможно, в ближайшем будущем исследователи откроют те связи между Землей и Вселенной, которые скрываются за астрологическими закономерностями. Большинство астрологов считает, что расцвет астрологии еще впереди.

Добавить комментарий