Знаки зодиака: основы

В гороскопе эклиптика представлена в виде окружности (360 градусов), разделенной на 12 секторов – знак зодиака (от греческого «зодиаков киклос» – «звериный круг»). Каждый знак зодиака – это участок неба, откуда исходят схожие, однотипные энергии.

Названия знаков совпадают с названиями астрономических созвездий, расположенных вдоль эклиптики. Однако знак зодиака в астрологии и созвездие в астрономии – это не одно и то же, их границы не совпадают. Каждый знак занимает ровно 30 градусов. Зодиак ведет свой отсчет от точки, в которой Солнце находится в момент весеннего равноденствия – 21 марта. От нее отсчитываются градусы в первом знаке зодиака – Овне.

Последовательность знаков зодиака – это последовательность стадий универсального цикла развития.

Овен – первичный импульс к действию, начало. Телец – оформление энергии в материальную систему, достижение стабильности. Близнецы – осмысление созданного и передача информации об объектах и событиях материального мира и так далее.

Противоположные знаки – это энергии, которые дополняют друг друга до целого.

Действие человека (Овен) должно быть согласовано с окружающим миром (Весы), а материальные ценности, дары природы (Телец) должны быть уравновешены ценностями духовными (Скорпион). Телец познает материальный мир и наслаждается им, а Скорпион, наоборот, должен отказываться от материальных благ (аскетизм).

Легкомысленность и необязательность (Близнецы) должны быть уравновешены обязательностью и честностью (Стрелец). Близнецы, которые стремятся узнать что-то новое, встречают на своем жизненном пути учителя-Стрельца. По-детски наивный Водолей нуждается в поддержке Льва, который достаточно искушен в практической жизни, а Водолей помогает преодолеть Льву его эгоистические амбиции и научиться относиться к людям как к равным. Подобные отношения складываются между Раком и Козерогом. Дева, которая «застревает» в мелочах, находит свою вторую половинку в мечтательных Рыбах, которые хорошо чувствуют то, что скрывается за всем многообразием материального мира.

Первые шесть знаков по своей сути более индивидуалистичны, остальные шесть – более коллективные.

Каждый знак относится к одному из трех типов — кардинальный, постоянный и неустойчивый.

Кардинальные знаки – Овен, Рак, Весы, Козерог – имеют стремление к началу новых дел и соответствующую энергию. Люди, у которых есть несколько планет в кардинальных знаках, инициируют новые процессы, выдвигают новые идеи и поэтому часто становятся лидерами, руководителями. Яркие примеры: Владимир Ленин (Овен, Рак), П. Столыпин (Овен), Бисмарк (Овен), Гитлер (Весы, Овен), Владимир Путин (Весы). Когда в этих знаках находятся несколько планет, начинаются новые процессы, происходят серьезные изменения. Например, Февральская революция 1917 года в России началась, когда Луна и Юпитер были в Овне, Сатурн и Плутон – в Раке.

Постоянные знаки стабильны, они не слишком любят перемены. Их задача – доводить до конца дела, которые начаты кардинальными знаками, поддерживать созданные структуры, выполнять текущую работу.

Неустойчивые знаки подвижны, нерешительны, хорошо адаптируются, любят перемены, находятся в постоянном поиске. Их роль – осмысление действительности и формулирование новых идей.

Эти три типа соответствуют трем типам процессов, стадиям эволюции:

2) поддержание созданной системы (постоянные);

3) оценка, обмен опытом, изменение, разрушение (неустойчивые).

Эти традиционные названия обозначают четыре типа энергии. Огонь – это наши действия; Земля – физическая материя; Воздух – эфирная (электромагнитная); Вода – чувства и эмоции. Последовательность знаков говорит о влиянии одного типа энергии на другой. То есть под воздействием какой-либо идеи, эмоции (Огонь) человек совершает действие, создает объекты из физической материи (Земля). Материя порождает у человека ощущения (эфирная энергия, Воздух), эфир порождает чувства (Вода), которые дают начало новой эмоции и мысли, и затем цикл повторяется заново.

Мы можем составить такую таблицу:

Таким образом, если у вас несколько планет в огненных знаках, то в присутствии людей, у которых есть планеты в водных знаках, вы будете испытывать оживление; ваши эмоции и действия будут во многом определяться чувствами этого человека. Кроме того, каждый знак влияет на последующие пять знаков, с шестым находится в равноправных отношениях и зависит от пяти остальных.

У большинства людей планеты расположены в 5, 6 или 7-м знаках зодиака (редко в 8-м), в трех или четырех стихиях, из которых одна или две преобладают. Соответственно, один или два других типа энергии человек совершенно практически не ощущает. Например, у автора этой книги нет планет в водных знаках, поэтому я практически невосприимчив к чувствам.

Основные характеристики стихий:

Земля – практичность, последовательность, осторожность, чувствительность, склонность к меланхолии, упрямство, ограниченность, ревность;

Воздух – независимость, общительность, терпимость, тяга к осмыслению, оценке; поверхностность;

Вода – чувствительность, впечатлительность, мечтательность, артистизм, интуиция, медлительность.

Таким образом, каждый человек имеет энергии 12 знаков, и каждый знак сочетает в себе две характеристики: один из четырех типов энергии и один из трех стилей поведения, отношения к окружающему миру. Это можно представить в виде таблицы.

Традиционно качества Огня и Воздуха называют «мужскими», Воды и Земли – «женскими». Количество планет в мужских и женских знаках определяет, в какой степени человек экстраверт или интроверт. Например, Владимир Путин и Алла Пугачева – выраженные экстраверты (девять и семь планет в мужских знаках соответственно), а Дмитрий Медведев или Александр Сергеевич Пушкин (восемь планет в женских знаках) – интроверты. Многие мужчины имеют ярко выраженные женские черты, а многие женщины, наоборот, отличаются мужскими чертами характера. А может ли человек быть полностью экстравертом или интровертом? Есть периоды, когда все планеты находятся только в мужских или только женских знаках. Такое бывает редко, например, в мае 1964 года, ноябре 1989, апреле и мае 1990 года.

Каждый знак имеет одинаковую характеристику с пятью другими знаками: либо одинаковый тип энергии, либо стиль поведения. Кроме того, между двумя знаками могут быть и другие сходства. Например, Стрелец и Дева являются главными идеалистами, Стрелец и Рыбы – наиболее религиозны. Способность к предвидению имеют Весы и Стрелец. Скорпион и Водолей обладают экстрасенсорными способностями (ясновидение, телепатия, озарение – Елена Блаватская, Елена Рерих, Дмитрий Менделеев). Скорпион и Козерог – наиболее упорные и волевые, вместе с Овном это также наименее гуманные знаки. Скорпион и Лев имеют сильное стремление к власти и контролю. Дева и Скорпион – наиболее критичные знаки, хорошо видят недостатки, слабые места (поэт Генрих Гейне). У Водолея и Рака силен дух дружбы, товарищества. Стремление к совершенству, красоте и порядку отличает Деву и Весы. Поэтому если в натальной карте есть планеты в этих знаках, некоторые черты характера будут выражены сильно.

В первых четырех знаках стихии находятся в стадии оформления, во второй четверке – они уже зрелые, развитые; в последних четырех знаках стихии начинают изменяться, отрицать самих себя: в Стрельце проявляются качества Козерога, в Козероге – Водолея, в Водолее – Рыб. Это соответствует делению на материальное (тело), человеческое (душа) и духовное (дух).

Традиционно каждому знаку ставились в соответствие определенные растения, животные, камни, то есть составляющие материального мира. Это указывает на родство энергий, энергия каждого знака проявляется на всех уровнях материи. Можно сказать, что эти уровни – это ступени развития данного типа энергии. Действительно, внешний вид растений, повадки животных имеют сходство с чертами характера, внешним видом и поведением людей, у которых выражены соответствующие знаки.

Заметим, что различные процессы и системы состоят из четырех основных элементов. В природе существуют четыре типа взаимодействия; только четыре элементарные частицы необходимы для существования обычного вещества. У человека четыре группы крови, четыре типа мозга, четыре типа темперамента, четыре основных системы (нервная, кровеносная, лимфатическая, опорно-двигательная), а в ДНК – четыре нуклеотида. У растения четыре части – корень, стебель, лист и плод. Год делится на четыре сезона, а сутки – на четыре части. Человечество представлено четырьмя расами. Многие события в обществе (выборы, спортивные соревнования) проводятся раз в четыре года. Таким образом, можно предположить, что объективно существуют четыре типа энергии, которые и связаны с остальными четырьмя типами на материальном уровне:

При характеристике знаков следует учитывать, что каждый имеет два полюса, которые можно назвать отрицательным и положительным. Каждый знак включает в себя спектр энергий – от наиболее грубых до возвышенных, что проявляется как типичные качества, черты характера, которые реализуются человеком с помощью энергий планет. Например, первый знак Овен имеет ключевые характеристики – активность, действие. Однако само действие может быть как разрушительным, так и созидательным, эгоистичным или альтруистичным. Можно сказать, что смысл жизни человека состоит в развитии положительных и преодолении отрицательных качеств каждого знака. Вспомним 12 подвигов Геракла: каждый подвиг символизирует преодоление каких-либо отрицательных качеств. Например, шестой подвиг, когда он расчищал авгиевы конюшни, соответствует ситуации, в которой находится человек шестого знака – Дева. Однако внешняя грязь и беспорядок – это отражение внутреннего мира человека, в котором и нужно наводить чистоту.

У каждого человека, как правило, сильнее выражена одна или две, реже три или все четыре стихии. Соответственно, у каждого преобладают те или иные черты характера, привычки, каждый настроен на определенное поведение, образ жизни. Как можно догадаться, водные знаки любят воду, с удовольствием занимаются плаванием, воздушным нравится бывать на свежем воздухе, они предпочитают жить на верхних этажах многоквартирных домов. Земные знаки, наоборот, стремятся иметь твердую почву под ногами. Каждый человек определенным образом обменивается энергиями со всеми стихиями, особенно с теми, в которых находятся планеты на его карте. Например, Елена Исинбаева первой преодолела высоту метров в прыжках с шестом и установила несколько мировых рекордов. В ее карте мы обнаружим шесть планет в воздушных знаках (Близнецах и Весах). Возможно, она черпает энергию из воздуха, которая и выталкивает ее вверх?

Естественно, что каждому человеку интересны родственные ему энергии. Многие люди проявляют интерес к тем событиям, которые происходили в момент их рождения. Например, у автора этой книги выражены знаки Близнецы и Стрелец (поэтому я надеюсь, что для этих знаков данная книга будет понятной, интересной и полезной). В детстве моими любимыми книгами были «Хроники Нарнии» К. Льюиса и «Приключения пана Кляксы» Я. Бжехвы – далеко не самые известные и популярные. Оба писателя родились в 1898 году, у обоих Сатурн и Уран в Стрельце.

Интересный факт можно выявить в истории науки: один ученый делает научное открытие в какой-либо области в определенном году, а дальнейшее развитие в этой области делает другой ученый, родившийся в год открытия. Например, в 1654 году Блез Паскаль заложил основы теории вероятностей и математического анализа. В этом же году родился Якоб Бернулли, который развил теорию вероятностей. Максвелл родился в 1831 году, когда Фарадей открыл закон электромагнитной индукции. Первое целостное учение об эволюции природы (Ж. Ламарк) появилось в 1809 году, в этом году родился Чарльз Дарвин, который выявил основные факторы эволюции.

В определенный период времени становится популярным какой-нибудь писатель, поэт, забытый или вообще неизвестный в свое время.

Например, для многих людей, рожденных в середине (Уран в Тельце в 1851–1858 гг.) и конце XIX века (Нептун и Плутон в Тельце), авторитетом стал солнечный Телец Карл Маркс (родился 5 мая 1818), его два самых крупных последователя – Ленин (Солнце, Венера и Юпитер в Тельце) и Сталин (Нептун в Тельце). В психологии революцию в начале прошлого века совершил также солнечный Телец Зигмунд Фрейд (6 мая 1868).

В 60-х годах прошлого века немецкий писатель Герман Гессе стал одним из самых читаемых авторов среди молодежи. У него сильно выражен Нептун в знаке Тельца, который формирует определенные идеалы. Эти идеалы оказались, вероятно, по душе поколению, рожденному в 30-х – начале 40-х годов, когда в Тельце были Юпитер (1940), Сатурн (1940–1942) и Уран (1935–1942).

В каждый период времени (периоды могут совпадать с календарными периодами, а могут и не совпадать) может преобладать какой-либо знак или стихия. Есть даты, когда в одном знаке находятся три, четыре и более планет. Например, во второй половине 2013 года три высшие планеты – Юпитер, Сатурн, Нептун – находились в водных знаках, то есть эта стихия преобладала, особенно тогда, когда быстрые планеты находились в Скорпионе (октябрь-ноябрь). Соответственно, в эти периоды усиливаются определенные настроения, активность людей в какой-либо сфере. Влияние Скорпиона (см. характеристику знаков далее) в конце 2013 года проявилось в росте количества самоубийств и криминала, только в Краснодаре известно о четырех случаях самоубийства за две недели в ноябре. Также в этот период обанкротились больше российских банков, чем за предыдущие месяцы года.

Интересно определить, сколько планет могут одновременно находиться в одном знаке. Так 10–12 января 1994 года сложилась уникальная конфигурация: в знаке Козерога было семь планет (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Уран и Нептун). Если в вашем гороскопе есть планеты в этом знаке, то вы наверняка сможете припомнить, что в это время в жизни произошли какие-то важные или удивительные события.

Движение планет в октябре-ноябре 2013 года. Цифры на рисунке – даты перехода планеты в следующий знак; цветом выделены соответствующие стихии

Человек, который родился в такие периоды, имеет ярко выраженные качества, способность, талант. Это, например, русский поэт Александр Пушкин (Рак), писатель и философ Лев Толстой (Дева, Козерог), оперный певец Андреа Бочелли (Дева), Алла Пугачева (Овен); выдающиеся спортсмены: гимнастка Надя Коменечи (Скорпион), один из лучших в мире футболистов Пеле (Телец). Четыре планеты в одном знаке у Владимира Путина (в Весах) и Дмитрия Медведева (в Деве).

При этом в каждый момент времени энергии одного из знаков могут быть определяющими. Например, во второй половине 2014 года высшие планеты находились в следующих знаках: Лев, Скорпион, Овен, Рыбы, Козерог. Знаки воды – Скорпион и Рыбы влияют на Козерога, Овна и Льва. При этом Скорпион влияет на Рыб, то есть его энергии являются определяющими. Скорпион, Козерог и Овен – это три наиболее грубых энергии; с момента вхождения в эти знаки высших планет (2008, 2010, 2012 гг.) в мире заметно увеличилось насилие, жестокость.

Зная характеристики знаков и планет, можно попытаться определить, какие сферы общества, явления, процессы находятся под влиянием тех или иных знаков. Собственно говоря, каждая сфера общества, определенные отношения возникают в результате реализации мыслей и действий людей, которые находятся под влиянием тех или иных знаков и планет.

Например, в морском деле и авиации преобладают Козерог и Весы. Управление кораблем или самолетом осуществляется целенаправленно (Козерог), при этом необходимо следовать определенному курсу, не отклоняться от него, то есть соблюдать определенное равновесие (Весы). В сфере финансов сильно влияние Льва и Скорпиона. Часто банкротства в течение года происходят в ноябре и августе. Например, в ноябре 2013 года обанкротились около 10 российских банков, а в августе-сентябре 2014 года началось массовое банкротство российских турфирм.

Если мы проанализируем статистику одинаковых или схожих событий за достаточно длительные промежутки времени, то обнаружим, что они распределены во времени неравномерно. В каждом периоде (10–15–20 и более лет) значительно больше подобных событий (по сравнению со среднестатистическими значениями) приходятся на определенные годы и периоды года.

Например, с 1955 года по 2014 год затонуло восемь атомных подводных лодок. Три катастрофы произошли в апреле в одни и те же дни: 10 апреля 1963 года (американская «Трешер»), 10 апреля 1970 года (советская «К-8»), 7 апреля 1989 (К-278 «Комсомолец»). 7 апреля 2015 года произошел пожар на АПЛ «Орел». Наиболее крупные катастрофы российских военных кораблей в мирное время: взрыв линкора «Императрица Мария» 20 октября 1916 года и взрыв линкора «Новороссийск» 29 октября 1955 года.

В начале года Солнце, Меркурий и Венера проходят через последние знаки – Водолей и Рыбы, имеющие некоторые общие особенности – нелогичность, необычность, мистицизм. Поэтому именно в начале года происходят необычные события, непонятные исчезновения. Например, в феврале 2004 года исчез Иван Рыбкин, кандидат на должность президента России. Тогда же пропала группа сноубордистов на Кавказе (позднее их нашли мертвыми). В марте 2014 года исчез самолет малазийской авиакомпании в Юго-Восточной Азии. До сих пор не известно, в чем причина гибели студентов Уральского политехнического института (группа Дятлова) в феврале 1959 года. Кроме того, на третью декаду февраля приходится один из пиков самоубийств в течение года.

Когда планеты находятся в знаках Воздуха, повышается температура, в эти периоды случаются крупные засухи. Например, 1891–1892 годы в России (Уран в Весах, Нептун и Плутон в Близнецах), 1968–1974 годы (Уран в Весах, Сатурн в Близнецах), 1981–1983 годы (Сатурн в Весах) и 1985 год (Юпитер в Водолее) в Сахеле (Африка).

Стихия Воды – это энергия человеческих чувств. В природе ее накопителем является вода, поэтому эти знаки и названы водными. Когда в этих знаках (и, прежде всего, в кардинальном Раке) находятся планеты, то случаются крупные наводнения. Например, сильнейшее цунами в Юго-Восточной Азии 26 декабря 2004 года – Луна и Сатурн в Раке, наводнение в 2002 году в Европе и России – Юпитер в Раке, Уран в Рыбах; в Крымске в июле 2012 и на российском Дальнем Востоке в августе-сентябре 2013 – Марс и Юпитер.

Под влиянием одного или нескольких созвездий находится вся территория Земли. Это значит, что существует энергетическая связь между знаком и этой территорией; все, что расположено на ней, откликается на энергии соответствующего знака.

Добавить комментарий