Планеты в Астрологии

Человек – это взаимосвязь энергий, которые проявляются как характерные для каждого действия, эмоции, чувства, мысли. Планеты в астрологии – это не что иное, как эти источники энергий, которые проявляются как определенные качества, составляющие нашего «Я». Каждая планета – это спектр, диапазон частот энергий (вибраций), энергии которого можно условно разделить на несколько уровней, например, низкие, средние и высокие частоты.

Каждая планета имеет свои уникальные характеристики независимо от знака и дома, в которых она расположена в данный момент.

Согласно классической астрологии, каждая планета управляет одним из знаков зодиака и в другом знаке кульминирует, то есть ее энергия достигает в нем наивысшей силы.

Марс является управителем Овна, Венера – Тельца, Меркурий – Близнецов, Луна – Рака, Солнце – Льва. Далее последовательность повторяется, но в обратном порядке: управители знаков, начиная со Льва, соответствуют порядку расположения планет от Солнца. Самая близкая планета к Солнцу – Меркурий – управляет Девой, Венера – Весами и так далее до Рыб и Нептуна. Таким образом, мы имеем две стадии развития человека на зодиаке: первые пять знаков и последние семь.

Управление означает, что данное качество является наиболее сильным, определяющим для данного знака. Например, Луна – управитель Рака. Это означает, что действия, мысли, эмоции человека-Рака (то есть человека, у которого Солнце в Раке) определяются преимущественно его физиологическими потребностями – в пище, безопасности и пр. Управление, вероятно, не самый подходящий термин, правильнее сказать, что знак не управляется планетой, а соответствует ей по своему влиянию. Заточение планеты означает, что ее качества недоступны человеку, однако он подсознательно стремится к ним. Например, ключевая характеристика Овна – действие, агрессия, эгоизм (управитель Марс). Венера в данном знаке в заточении, то есть Овну не хватает гармонии, красоты, любви.

Кульминация планеты означает, что ее качество наиболее сильно выражено по сравнению с остальными знаками. Соответственно, в противоположных знаках планета находится в «падении», то есть ее энергия практически не проявляется в этих знаках.

В целом традиционное положение астрологии о том, насколько сильна энергия планет в данном знаке, на мой взгляд, означает следующее. Энергия каждого знака неоднородна, это синтез нескольких энергий, которые соответствуют энергиям планет. И в каждом знаке некоторые типы энергий проявляются сильнее, остальные – слабее. Например, знак Льва. Его управитель – Солнце, в падении – Меркурий, в заточении – Сатурн и Уран, в кульминации – Плутон. Таким образом, энергии Льва – это, прежде всего, энергия, воля, власть (Солнце и Плутон), а вот мышление, разум (Меркурий, Уран) у Льва слабые.

Знаков зодиака – 12, а видимых небесных светил всего 10. Это наводит на мысль, что есть еще два недостающих светила. Периодически возникают дискуссии астрономов и астрологов о существовании неоткрытых планет в Солнечной системе (Нибиру и др.), и появляются сообщения об их обнаружении. Ряд астрологов учитывают положение астероида Хирона, а также положение объектов, которые, как считаются, не имеют материальной оболочки, а только энергетическую. Это Вулкан, Прозерпина и ряд других.

Положение планеты в знаке говорит о том, как разные люди реагируют на одну и ту же ситуацию. Для примера представим себе нескольких человек, у каждого из которых есть одна планета в знаке Близнецов. И каждый будет по-своему реагировать на ситуацию Близнецов – новую мысль, информацию, движение. Человек с Меркурием в Близнецах быстро схватывает информацию и делает логический вывод, начинает думать о причинах и следствиях. При Луне в Близнецах у человека возникнет эмоция, эмоциональное отношение к ситуации. При Марсе – новая информация будет стимулом к действию. А человек, у которого нет планет в Близнецах, вообще никак не отреагирует на данную ситуацию.

Традиционно планеты делятся на личностные и высшие.

Личностные – Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс – это те качества человека, которые он осознает, и обстоятельства, на которые человек способен влиять. Остальные планеты – обстоятельства и энергии, на которые большинство людей имеет слабое влияние или вообще не может повлиять, это влияния космоса, высших сфер.

Венера, Юпитер и Нептун считаются благостными планетами: они приносят защиту, удачу, новые возможности. Марс, Сатурн и Уран – негативные, они дают трудности, ограничения. Солнце, Луна и Меркурий – нейтральные.

Пары планет: Солнце и Луна, Венера и Марс, Юпитер и Сатурн, Уран и Нептун являются противоположностями. Они вызывают у нас противоположные реакции, ощущения. Солнце – это наш разум, сознание, Луна – эмоции, подсознание. Венера дает способность любить, настраивает человека на сотрудничество, объединяет, Марс, наоборот, разделяет, настраивает на самостоятельность. Солнце и Марс – это мужские энергии, Венера и Луна – женские. Юпитер расширяет, Сатурн ограничивает; Уран настраивает на критику, скептицизм, Нептун дает оптимизм, идеализм. Меркурий пары не имеет, его энергии являются связующим звеном между энергиями других планет.

Мы можем подсчитать общее количество вариантов взаимного расположения планет в знаках зодиака. Имеем девять планет (не считая Плутона), каждая может находиться в одном из 12 знаков, кроме Меркурия, который может пребывать в одном из трех знаков, и Венеры (может находиться в одном из пяти знаков). Всего получаем 12 × 3 × 5 × 12 × 12 × 12 × 12 × 12 × 12 = 537 477 120, более 500 миллионов. Если мы учтем еще дома, лунные узлы и влияние другие объектов, а также то, что суммарная конфигурация энергий существенно отличается, если планета в пределах одного знака сдвинулась на 6–8 градусов (то есть образовала аспект с какой-либо другой планетой, или наоборот, аспект исчез), то количество вариантов возрастет в десятки, сотни раз!

Количество вариантов за год определяется периодом самой быстрой планеты – Луны. Один знак Луна проходит в среднем за 2,3 суток, то есть за год получается примерно 160 знаков. Люди, родившиеся с разницей 1–2 дня, у которых Луна находится в одном и том же знаке, будут очень похожи, отличаясь расположением домов. Когда в следующий раз Луна войдет в тот же знак, по крайне мере одна планета – Солнце, Меркурий или Венера – обязательно перейдет в другой знак. Поэтому человек, родившийся с разницей в один лунный цикл, будет отличаться уже сильнее. Всего получаем за год 160 × 12 = 1920 типов (где 12 – количество вариантов расположения домов).

Если принять за максимальный возраст человека 120 лет, то получится, что на Земле в любой момент времени живут примерно 230 400 типов людей (=1920 × 120). Численность населения Земли – около семи миллиардов; это значит, что на каждого жителя Земли приходится около 3000 человек, очень похожих на него (как по характеру, так и по внешности). Таким образом, в крупном городе с населением около миллиона человек могут проживать несколько «двойников», с которыми вы вполне можете встретиться.

Теперь обратим внимание на такой факт. Числовые значения периодов обращения планет близки к целым числам, которые делятся друг на друга без остатка – 168 и 84, 168 и 12, 84 и 12, 60 (= 30 × 2) и 12. Если бы так и было, то одинаковые конфигурации планет повторялись бы значительно чаще: Юпитер и Сатурн – один раз в 60 лет, Юпитер и Уран – раз в 84 года, Юпитер и Нептун – в 168 лет, а общий период этих четырех планет составил бы «всего» 2520 лет, по прошествии которых их конфигурация точно повторилась. В действительности имеем следующее: семь оборотов Юпитера длятся чуть больше 83 лет, один оборот Урана – чуть больше 84 лет. Поэтому через 84 года, когда Уран займет то же самое положение на фоне звезд, Юпитер уже пройдет эту точку и будет в следующем знаке зодиака.

При этом, чем меньше отличаются периоды планет от целых чисел, одно из которых делится на другое без остатка, тем больше будет период между одинаковыми конфигурациями планет. То есть так, как есть в действительности. Это наталкивает на следующую мысль: периоды планет заданы Богом (которого называли раньше Небесным архитектором) таким образом, чтобы получить максимально возможное количество конфигураций, разнообразных сочетаний их энергий. Кстати, слово «планета», вероятно, происходит от слова «план» («планета» – «план это»).

А какой необходим период времени, чтобы образовались все возможные конфигурации планет? Можно подсчитать, что без учета Плутона эта цифра составляет 2 418 517,6 лет (два миллиона), а с учетом Плутона – около 299,5 миллиона лет. Отметим, что по представлениям науки примерно 2,4 миллиона лет назад начался неогеновый период кайнозойской эры, а сейчас на рубеже тысячелетий начинается новый цикл развития Земли.

Добавить комментарий