Характеристики планет – Уран

Основное воздействие Урана – внезапные, резкие изменения, которые оказывают весьма сильное влияние на последующую жизнь человека. Это новые научные идеи, открытия, изобретения; перевороты в мировоззрении человека; мятежи, революции, начало войн, террористические атаки; природные и техногенные аварии и происшествия. В науке влияние энергии Урана характеризуется понятием «озарение». Вспомним известные примеры: закон всемирного тяготения Исаака Ньютона, который он открыл, размышляя над падением яблока с дерева; таблица химических элементов, которую Дмитрий Менделеев увидел во сне.

Краткие сведения о планете.

Уран был открыт в 1781 году во время войны американских колоний за независимость. Весь зодиак Уран проходит за 84 года, оставаясь в одном знаке в среднем по 7 лет. Уран вращается, лежа на боку: его ось составляет угол с плоскостью орбиты 98 градусов, у остальных планет значительно меньше. Таким же неординарным, эксцентричным поведением отличаются люди, которые находятся под влиянием энергии Урана.

Основные цвета Урана – зеленый и голубой. Зеленый соответствует энергии человеческого сердца, любви, голубой – энергии творчества, действий, направленных на реализацию знаний, идей. Атмосфера Урана хорошо поглощает красные лучи, соответствующие энергии Марса. Поэтому между людьми Марса и Урана есть определенное взаимодействие: первые накапливают энергию Марса (цифра 9) и попадают под воздействие Урана, которое реализуется другими людьми (цифра 4) или через определенные обстоятельства.

Как указывает российский ученый-геофизик Алексей Дмитриев, в конце 1990-х было обнаружено, что электромагнитная производительность Урана увеличилась более чем в 30 раз. Таким образом, вместе с Юпитером усилилось влияние Урана на человеческие умы, что необходимо для пробуждения и ускорения развития человечества. Поэтому Урану стоит посвятить больше внимания, чем остальным планетам.

Уран показывает человеку тупики развития, пути, по которым идти не следует. Он уничтожает все устаревшее, отжившее, неперспективное.

Поскольку Уран проходит знак за семь лет, аспект между ним и натальной планетой усиливается постепенно. Вначале случаются мелкие неприятности (знаки судьбы), например, срываются намеченные планы, которые заставляют человека задуматься о своем поведении, стремлениях, показывают, что человек отклоняется от своего правильного жизненного пути, что надо что-то менять в своей жизни. Для каждого человека, конечно, правильным будет свой путь. Уран дает возможность резко отбросить ложные представления, убеждения, обязанности (Сатурн), которые ограничивают наши знания о мире, освобождает человека от оков невежества. Однако прежде чем отбрасывать старое (Уран), необходимо как следует в него вникнуть, иначе резкое изменение грозит разрушениями. Но если человек не желает развиваться (формализм, догматизм), то Уран резко меняет нашу жизнь, переходит к более жестким действиям. В худшем случае это смерть, чаще в результате аварии, убийства или самоубийства, которые происходят, когда планета образует аспект с какой-либо точкой в натальной карте. Такое случается, когда человек достигает весьма высокого уровня развития и начинает отклоняться от правильного пути или при достижении максимально возможного для себя уровня.

Например, принцесса Диана (родилась 1 июля 1961) погибла в автомобильной катастрофе 31 августа 1997 года, когда транзитный Уран образовал почти точное соединение с натальным Юпитером. Это говорит о том, что она выбрала для себя неверный, в данном случае материальный, а не духовный, путь развития.

Например, при соединении транзитного Урана с натальным Юпитером возможны два варианта. Если человек умственно развивается, то в этот период он существенно расширит свое сознание; именно в такие периоды делаются новые открытия. Если человек использует энергию Юпитера только для получения материальных благ и удовольствий, то в определенный момент происходит разрушение. Например, пожар или взрыв, который уничтожает ваше имущество, либо болезнь.

Общим для всех людей является кризис 40 лет (точнее 41–43 лет), когда транзитный Уран образует оппозицию с натальным; на этот период приходится пик самоубийств, как результат необходимости, но неспособности человека резко изменить свою жизнь.

Энергия Урана может быть использована для разрушения или для созидания. Венера, Юпитер и Нептун посылают человеку энергии в виде идей, способствующих прогрессу. Однако для реализации любой идеи необходимо: 1) организовать, провести расчеты, анализ; 2) обеспечить сохранность, защитить созданное. Можно сказать, что таким образом благодаря энергии Урана реализуются идеи на практике, создается форма, структура для их сохранения. Одновременно энергия Урана служит для защиты позитивной энергии от отрицательной.

Но если энергия трех названных планет растрачивается на удовольствия, а не на развитие, то человек, который находится под влиянием Урана, не может реализовать свою энергию конструктивно. В результате у него накапливается отрицательная энергия, негативное отношение к происходящему, его настрой и действия приобретают разрушительный характер. Если человек развит интеллектуально, то это проявляется в виде критики (яркий пример – Владимир Жириновский). В худшем случае – это физическое разрушение, убийства, терроризм, своими действиями такие люди сигнализируют о том, что в обществе не все в порядке. Им судьба отводит не очень приятные роли диктаторов или даже «ликвидаторов»: они должны остановить деградацию других людей. В такие периоды устанавливается диктатура, которая призвана обеспечить элементарный порядок и пресечь дальнейшую деградацию людей. Под влиянием Урана (цифра 4) находились многие диктаторы – Ленин, Гитлер, Франко, Салазар.

Таким образом: 1) разрушение является реакцией на неверные действия или бездействия людей, которые должны принимать решения и влиять на остальных людей; 2) разрушение старого необходимо, так как оно препятствует развитию нового и несет угрозу системе и ее элементам. Здесь можно привести такую аналогию: например, ампутация органа, который может функционировать, необходима, поскольку он создает угрозу для всего организма. При этом степень болезненности зависит от степени запущенности болезни.

В качестве примера рассмотрим убийство президента США Джона Кеннеди (22 ноября 1963).

У Кеннеди соединение Меркурия, Марса и Юпитера в знаке Тельца. У его убийцы Ли Харви Освальда Уран в Тельце образует соединение с этими планетами и квадрат с Ураном в Водолее у Кеннеди. У Кеннеди Нептун во Льве в 3-м градусе, у Освальда – Плутон во Льве в 3-м градусе. То есть при активизации этих планет у Кеннеди активизируется Уран Освальда, который несет рок (Плутон) для благополучия и удачи (Нептун) Кеннеди. А точнее – разрушает его иллюзии. При этом именно эти планеты наиболее сильно выражены у Кеннеди.

В день убийства транзитный Уран и Плутон образовали соединение с Луной в Деве и квадрат с Солнцем в карте Кеннеди, Нептун был в оппозиции с его Меркурием, Марсом и Юпитером.

Соединение Марса с Меркурием и Юпитером говорит об избытке энергии в знаке Тельца (стихия Земли), о связи с материей, то есть имеется много физической энергии, которую необходимо потратить. Вспомним, что соединение Марса характерно для спортсменов, профессиональный спорт – наилучший способ для реализации энергии Марса и самосовершенствования. Однако Нептун в знаке Льва дает иллюзию легкого обретения популярности и власти.

У Освальда Меркурий (в Скорпионе) и Марс (в Водолее) находятся почти в точном квадрате, при этом Марс влияет на Меркурий. Возможно, что мотивом убийства было стремление защитить (Марс) народ, демократию (Водолей) от президента, в котором Освальд мог видеть угрозу для свободы (планеты во Льве и Тельце). Для чего он решает президента уничтожить физически (Скорпион), предварительно спланировав убийство (Меркурий).

По одной из версий, заказчиками убийства Кеннеди были американские олигархи, поскольку он стремился провести финансовую реформу, чтобы ослабить их влияние. Однако три ведущие планеты в знаке Тельца говорят о том, что как раз у самого Кеннеди и была потребность в обладании, контроле над материальными ценностями, деньгами. Он стремился к широкому признанию, популярности, реализации собственных амбиций, однако выбрал неверный для себя путь политика, в результате чего и стал жертвой.

Уран разрушает иллюзии, которые создаются Нептуном. Например, в конце XVIII века иллюзии французских аристократов (Нептун во Льве) о незыблемости существующего порядка были разрушены революцией 1789 года (Уран во Льве). В 30-х годах XX века иллюзии поколения, родившегося в конце XIX века (Нептун в Тельце), относительно «светлого коммунистического будущего» в России окончились массовыми репрессиями (Уран в Тельце). Устойчивая иллюзия была у Сталина, который был твердо убежден, что Германия не будет нападать на СССР после заключения пакта Молотова – Риббентропа. Когда 22 июня 1941 года это случилось, он испытал шок и целый месяц не мог прийти в себя. А у Гитлера и его соратников (Нептун в Близнецах) была иллюзия, что победа над СССР может быть легко достигнута.

Известные люди, у которых сильно выражены качества Урана: ученые Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, писатели Эрнст Теодор Гофман, братья Стругацкие, Паоло Коэльо; философы Иммануил Кант, Фридрих Ницше, композитор Петр Ильич Чайковский, художники Василий Кандинский, Пабло Пикассо, актеры Луи де Фюнес, Том Круз, эстрадные исполнители Алла Пугачева, Фредди Меркьюри, Элтон Джон; телеведущий Гарик Мартиросян.

Уран в знаках зодиака

Наивысшее проявление энергия Урана достигает в Скорпионе и Водолее. Уран в этих знаках был у самых выдающихся людей: в Скорпионе – Исаак Ньютон, Френсис Бэкон, Гуго Гроций, Иммануил Кант; в Водолее – Декарт, Галилей, Джеймс Максвелл, писатель Иоганн Вольфганг фон Гете; то есть крупнейшие представители интеллектуальной элиты человечества. Отметим, что поколение 1912–1919 годов с Ураном в Водолее в целом ничем себя не проявило, хотя от них можно было ожидать преобразования общества в духе истинной демократии и самоуправления, отказа от всех условностей и формализма. Последний раз в Скорпионе Уран был в 1975–1981 годах, в Водолее – в 1996–2003 годах. Среди рожденных в это время, надо полагать, окажутся не менее гениальные люди, чем их предшественники, которые скажут свое слово уже совсем скоро.

Посмотрим, как проявлялась энергия Урана в различных знаках.

Рак (1865–1872, 1948/49–1955). Критическое отношение к семье, разрыв с семьей, родительским домом, традициями, новые идеи в этих сферах (например, жизнь в коммуне).

В 1863 году молодые художники, участники конкурса Петербургской академии художеств, просили разрешить им выбирать темы для своих работ, но получили отказ. Тогда часть учеников вышли из академии и объединились в артель художников. Позднее возникло товарищество передвижных художественных выставок, с которым были связаны почти все крупные русские художники-реалисты второй половины XIX века.

Поколение, родившееся в 1949–1955 годах, заявило о себе в 60-х, когда возникли молодежные субкультуры и начался массовый «исход» молодежи из семей. В России (СССР) в 1970-е годы преобладали молодые семьи. Все больше семей (то есть поколение, родившееся в конце 40-х – начале 50-х с Ураном в Раке) планировали иметь только одного ребенка и откладывали его рождение. Росла доля детей, родившихся вне зарегистрированного брака.

Уран дает интерес к изобретениям, электронике, а Рак – любовь к дому, домашнему очагу. Например, Стив Возняк (родился в 1950 году), один из пионеров компьютерных технологий, изготовил первый персональный компьютер, работая не в корпорации или научном центре, а в мастерской в доме своего друга Стива Джобса.

Лев (1871–1878, 1955–1962). Во Франции, управляемой Львом, в 70-е годы XIX века возникло одно из наиболее крупных направлений живописи – импрессионизм. В России в те же годы работали художники-передвижники, с которыми были связаны почти все ведущие художники того времени. Человек с аспектированным Ураном во Льве – потенциально яркий лидер-новатор со склонностью к бунтарству (Джордж Байрон, Майкл Джексон, Мадонна).

В середине 1950-х годов в США началось движение битников («разбитое» поколение) – тысячи американцев сбегали из дома. Их идеалом была свободная человеческая индивидуальность, они не хотели становиться безликими среднестатистическими гражданами. Творчество битников оставило заметный след в американской литературе.

Во второй половине 1950-х новые течения появились в искусстве: во Франции – «новый роман» в литературе, отказ от устаревших понятий литературы, в Англии в это же время заявили о себе несколько молодых писателей («сердитые молодые люди»), которые критически относились к порядкам в своей стране, в СССР заметно изменилось искусство балета.

Наконец, в это время появился рок-н-рол – первый жанр рок-музыки, который завоевал международную популярность.

Весы (1969–1975). Трудности во взаимоотношениях с партнерами, часто из-за нежелания принимать ответственность, склонность к разрыву отношений. Однако нужно стремиться не избегать трудностей, а искать нестандартные решения в совместных делах. Развитие отношений приводит к формированию телепатических способностей – передачи мысли на расстоянии.

Реализацию таких способностей продемонстрировали в 70-х годах игроки сборной Нидерландов по футболу – «тотальный футбол», когда любой из футболистов мог сыграть на любой позиции и появиться неожиданно на любом участке поля. Это было поколение конца 40-х – начала 50-х годов с Нептуном в Весах. Сборная Нидерландов в это время стала одной из сильнейших в мире и дважды завоевывала второе место на чемпионатах мира в 1974 и 1978 годах.

Добавить комментарий