Что такое астрология?

Астрология — это наука, которая исследует влияние небесных тел на живую и неживую природу, а также реакцию живой и неживой природы на это влияние. Самые ранние письменные труды по астрологии относятся ко временам первых шагов человечества. По-видимому, тогда же появилась и астрономия, но эти две науки долгое время представляли собой одно целое.

Сегодня астрономия— это наука о расстояниях, размерах, массах, движении, скорости, местонахождении космических объектов. Она основана на результатах исследований, полученных с помощью телескопа и других приборов. Поэтому астрономию мы можем назвать объективной наукой. В астрологии же преобладает субъективность. И можно сказать, что составление гороскопа — это объективный астрономический процесс, а толкование его — субъективный астрологический.

В астрологии важное значение имеют углы между планетами — аспекты, и их влияние на человечество. Знаки зодиака— это способ разделить небо на значимые части. Это делают также и небесные дома, но они связаны с местом рождения. Знак можно также истолковывать как область действия; дом— это конкретное место, где разворачиваются события, а планета — это движущая потребность или сила.

Астрология учит нас, что во вселенной существует гармония и симметрия и все отдельные случаи — это только часть целого. Поэтому имеет смысл понимать астрологию как философию, которая помогает объяснить жизнь, а не как искусство предсказания будущего. Цель астрологии не в том чтобы обвинять планеты за то, что с нами происходит, а наоборот, в изучении самих себя на основе планетарных показаний. Если мы сможем ясно увидеть самих себя, мы получим возможность открывать в себе новые качества, а наша жизнь благодаря этому станет более целенаправленной, плодотворной, приносящей большее удовлетворение. С самого начала астрология была разделена на четыре части:

Астрометеорология (естественная или физическая): влияние планет на приливы и отливы, погоду, атмосферу и времена года.

Мунданная (мировая или законодательная): астрология народов, экономических и политических циклов.

Натальная или генетическая: астрология, которая занимается человеком как личностью и изучает его нательный гороскоп.

Хорарная: астрология, которая исследует определенные события (о которых задается вопрос), с основным акцентом на время и место вопроса, заданного астрологу. В этой книге мы в первую очередь будем рассматривать мотальную астрологию.

На Западе используются два вида астрологии. Один из них — так называемая тропическая¾, а другой — сидеральная¾¾ (звездная). Тропическая астрология дает позицию планет по знакам тропического Зодиака, а сидеральная (звездная) дает позицию планет по звездному Зодиаку. Для того, чтобы понять различия между ними, прежде всего мы должны понять разницу между знаками, тропическим и звездным Зодиаками. Термины, которыми мы их обозначаем, одинаковы, и это может сильно запутать начинающего. Дело в том, что когда-то, примерно 4000 лет назад во время весеннего равноденствия, первого дня весны, Солнце было в созвездии Овна, этой разницы не существовало, и оба Зодиака совпадали.

В настоящее время из-за прецессии¾¾¾ ситуация такова, что Солнце входит в весеннее равноденствие в знаке Овна по тропическому Зодиаку, но в знаке Рыб по звездному Зодиаку. Знаки — это части круга, который называется эклиптика.

Эклиптика.— это небесный путь, вблизи которого совершается кажущееся движение планет. 360 градусов эклиптики делятся на 12 частей-дуг по 30 градусов, каждая из которых соответствует одному зодиакальному знаку. Овен — это название первой дуги в 30 градусов, с которой связано начало весеннего равноденствия.

В соответствии с этим знаки отсчитываются от положения, называемого в астрологии Начало овна (Aries ingress), или, что то же самое, от нулевого градуса Овна. Эта точка сейчас находится в созвездии Рыб. Мы упоминаем это в самом начале, так как вы можете встретиться с людьми, которые знают астрономию или сидеральную астрологию, и могут каким-то образом сбить вас с толку, утверждая, что вы, скажем, рождены под знаком Рыб по звездному Зодиаку, тогда как вы считаете, что ваше Солнце находится в знаке Овна¾¾¾¾. Нет никакого ¾ Тропическая астрология использует тропический Зодиак, располагаемый вдоль эклиптики и разделенный на двенадцать частей-знаков по тридцать градусов в каждом ¾¾.

Сидеральная астрология использует звездный Зодиак, представленный созвездиями в их современном положении ¾¾¾ Прецессия — это очень медленное круговое движение полюса экватора вокруг полюса эклиптики. Время одного полного оборота — 26 000 лет. ¾¾¾¾ По отношению к Земле Солнце находится в определенной точке, которую тропическая астросмысла спорить по этому поводу, так как и один и второй будут правы. Сидеральная и тропическая астрологии основываются на различных принципах, при этом оба эти принципа полностью правильны.

Добавить комментарий