ГОРОСКОП НА НОЯБРЬ: РЕТРО-МЕРКУРИЙ

 

 Наступил ноябрь – последний месяц осени. Холодный ветер рыщет по лесам и полям, а в душе появляется ощущение усталости и тоски. На улице холодно и неуютно. Хочется быстрее попасть в тепло домашнего уюта, укрыться от холода, спастись от страха одиночества.

            Ноябрь – месяц таинственного мистического Скорпиона, который символизирует смерть и возрождение, трансформацию, переход на новый уровень. Один из символов этого знака – птица Феникс, которая возрождается из пепла.

            В ноябре в мире планет будут происходить существенные перемены. Природа начнет готовиться к зиме, собирая скрытые силы в преддверии холодов. Ожидается нестабильность, “ломка” погоды. В эти дни и недели в отношениях людей друг к другу дипломатически-благожелательный фон меняется на интенсивно-страстный.

            И в любви, и в ненависти мы будем более страстны и неутомимы, чем обычно. Все мы будем больше обычного настойчивы и упорны в достижении желаемого. Венера будет способствовать успеху наших бытовых и текущих деловых начинаний. Родившиеся в этот период малыши будут обладать огромной внутренней силой и напором, таящимися за внешним спокойствием и скрытностью.

            Ретроградный Меркурий будет благоприятствовать влюбленным, многие из которых придут к решению скрепить свои отношения брачными узами. В качестве Бога торговли он займется также переоценкой цен на рынке и заключением справедливых деловых и торговых контрактов.

            Несмотря на некоторые сложности оживится бизнес, очень продуктивными окажутся деловые встречи, увенчаются успехом операции с недвижимостью. Начиная с ноября бизнес будет идти успешно,  проявятся оптимистичные, многообещающие тенденции. Это будет время подготовки для заключения новых союзов, определения целей и реального начала многих долгосрочных программ.

            В то же время в некоторых своих проявлениях ноябрь этого года будет тяжелым месяцем. В астрологии под ведением Скорпиона и Плутона – его ведущей планеты – находится все, что связано со смертью, кладбищем, мертвецами, моргом, непредвиденными катастрофами и происшествиями, которые круто меняют нашу жизнь. В период с конца октября до середины ноября мы все находимся во власти этого знака, вносящего элемент неожиданности и стресса, столкновения с неприятностями.

            Традиционно считается, что в октябре мы собираем плоды нашей работы в течение года. В этот период золотой осени мы собираем «урожай» наших усилий, произведенных еще весной и летом. А вот ноябрь – это месяц кармической расплаты, когда мы платим за все ошибки и промахи года, за все те неправедные поступки, которые совершили в текущем году.            Это месяц, когда особенно сильно работает подсознание. Когда нужно приглядываться к знакам и прислушиваться к внутреннем голосу, чтобы вновь не совершить какой-нибудь ошибки. Скорпион – это также символ уничтожения старого и поисков нового, таким образом происходит подготовка к новому году, новому циклу, когда перед каждым из нас встанут новые задачи.

            В ноябре мы станем свидетелями совершенно полярных и противоположных событий. Могут быть очень серьезные трудности и препятствия наряду с необыкновенной радостью и взлетом эмоций. Впрочем, нет ничего удивительного в этих преувеличенных ощущениях. Скорпион – это знак крайностей. У него радость на грани боли, а  несчастье всегда смешано с радостью.

            Очень важно учитывать то, что Меркурий будет пятиться по Скорпиону, что вернет нас в недалекое прошлое и заставит решать проблемы, которые остались нерешенными какое-то время назад. Особенно это касается, конечно же, здоровья и работы, а также отношений с родными и сотрудниками, поскольку Меркурий влияет на отношения.

            Негативное воздействие Меркурия на поездки и дела будет длиться всю первую половину месяца, вплоть до 20 ноября. Информация будет усваиваться недостаточно хорошо, а мелкие недоразумения из-за спешки или невнимательности могут привести к досадным ошибкам. В связи с этим не рекомендуется посвящать первую половину ноября важным делам, а лучше отложить их вплоть до 20 числа, когда ситуация значительно улучшится.

            Но одновременно Сатурн делает очень благоприятные аспекты к Нептуну и Прозерпине, что будет очень удачно для творчества, искусства, воспоминаний, завершения различных дел. Период с 21 до 30 ноября подходит для всевозможных начинаний: открытия бизнеса, заключения сделок, начала строительных и ремонтных работ, поиска новых компаньонов и т.п.

            Браки, оформленные в этот период, будут особенно прочными. Ожидается значительный творческий подъем у представителей искусства – новые идеи и неординарные творческие решения.

            Несмотря на попятное движение Меркурия нас ожидает в целом благоприятный месяц и оживление деловой активности. Благодетельный Юпитер обещает определенную стабильность в финансовой сфере – как сложится у вас ситуация к началу месяца, так и продлится весь месяц. В этот раз ноябрь будет на удивление стабильным. Ничего резкого, неприятного, тяжелого в этом месяце не произойдет.

            Исключение составляют только небольшие периоды, когда будет особенно активен Марс. Это 4-6 и 24-25 ноября. В этот раз расстановка космических сил «столкнет» Марс с Сатурном и Ураном, из-за чего образуется аспект квадратуры, который, увы, никак не назовешь благоприятным. Этот аспект несет внутреннее беспокойство, тревогу, разочарования.

            В этот период нужно избегать мест большого скопления людей, не ходить на стадионы, концерты. В этот период надо проявлять также большую осторожность  и бдительность в отношениях с деловыми людьми, сослуживцами, коллегами. Происходит переоценка ценностей.

            Особенно неблагоприятен этот аспект для людей искусства и тех, кто будет пытаться в ноябре сдать какой-то экзамен или пройти тест. Это будет очень неудачное время для свадьбы, заключения договора или покупки недвижимости. Лучше всего перенести эти мероприятия на более благоприятное время.

            Самый трудный аспект ноября – это невозможность найти компромисс и общий язык с партнерами и близкими. Старые друзья могут проявлять холодность и безразличие. Будет очень трудно вернуть расположение тех, кто был ненароком оскорблен или обижен вами.

            Возможны трудности в отношениях с супругами и спонтанные, захватывающие, как ураган, кратковременные романы. Плутон резко усиливает сферу чувств, доводя все до крайностей, так что приготовьтесь к испытаниям! Могут быть конфликты, сложности в отношениях с близкими, друзьями и знакомыми.

            Многим предстоит вспомнить о «делах давно минувших дней», и не всегда эти воспоминания будут приятными. Вместе с тем ноябрь благоприятен для решения старых проблем, восстановления утраченных контактов, достижения гармонии в отношениях с окружающими.

            Несмотря на некоторые “шероховатости” и повышенную эмоциональную нагрузку ноябрь обещает быть весьма успешным.  Это будет продуктивный, деловой месяц, особенно благоприятный для людей творческих профессий. В ноябре должно повезти Стрельцам, Близнецам и Овнам; трудные задачи, требующие терпения и расчета, будут по плечу Девам и Козерогам. Полосы невезения придется преодолевать Весам, Рыбам и Скорпионам. Для остальных знаков ноябрь – нормальный рабочий месяц без выдающихся успехов и катастрофических провалов.

Автор – астролог Анна Фалилеева