Астрологический словарь: что такое соляр, асцендент и натальная карта

Вокруг все чаще говорят о ретроградном Меркурии (который как раз на днях закончился) и Луне без курса. «Быть в астрологической повестке дня не менее важно, чем читать новости и следить за трендами: это помогает балансировать», — считает профессиональный астролог Инна Любимова. Вместе с ней Vogue разобрался в основополагающих и довольно популярных терминах. Некоторые из них вы наверняка слышали и даже употребляли.

1. Натальная карта

Начало начал, фотография звездного неба на момент рождения человека. Это расположение планет, которое влияет на вашу судьбу, предрасположенности и возможности. Натальная карта рассказывает, какое у вас профессиональное предназначение, где можно встретить партнера, и описывает портрет идеальной кандидатуры на эту роль. Сколько раз у вас будет возможность иметь детей, как складываются ваши взаимоотношения с родителями и друзьями и вообще какая вы — все это отражено в «звездном паспорте». Строится такая карта, исходя из трех показателей: даты, точного времени и места вашего рождения.

Vogue Россия, декабрь 2009

2. Ректификация

Процедура уточнения времени рождения. Есть много причин, по которым человек может не знать часы и минуты, в которые он появился на свет, но точное время — один из трех обязательных пунктов для составления натальной карты. Ректификация позволяет строить астрологические прогнозы, а также использовать предсказательную астрологию.

Vogue, август 1937

© Pierre Roy

3. Ретроградный Меркурий

Пожалуй, самый популярный звездный персонаж. Кажется, о том, что Меркурий в этой фазе, уже пора объявлять в новостях — настолько это важный фактор, который укрепился в нашей жизни.

Так что же это такое? Ретроградный Меркурий — время, когда мы смотрим на мир немного замыленным глазом. А потому, когда этот период заканчивается, совершенные действия кажутся не столь взвешенными, в документации находятся пробелы и все в таком духе — а потом приходится делать работу над ошибками. Лучше в это время доводить до ума уже начатые проекты и повторять полученные знания, но не браться за что-то новое.

Помните: даже если вы не знаете даты ретроградного Меркурия, он все равно на вас влияет.

4. Асцендент

Показатель вашей внешности и поведения на публике. Маска, которая используется для познания мира. К примеру, вы выходите в свет, и даже если вам тоскливо, улыбаетесь. Почему так происходит? Все просто: показатели вашего асцендента таковы, что вам нравится располагать к себе людей и завоевывать их внимание. У кого-то — наоборот: закрытая поза и взгляд снежной королевы. Значит, ваш асцендент другой.

Vogue, июль 1926

© Eduardo Garcia Benito

5. Солнце в знаке

«Кто ты по Солнцу?» — вам когда-нибудь задавали такой вопрос? Скорее всего, этот человек разбирался в астрологии. Потому что Солнце двигается по эклиптике и, проходя определенные созвездия, формирует основные качества и характеристики человека. Но у всех индивидуальная натальная карта, так что знак по Солнцу — лишь верхушка айсберга.

6. Соляр

Подбор города, в котором нужно встретить день рождения, чтобы намеченные цели сбылись. С помощью соляра можно предотвратить негативные тенденции и реализовать планы на следующий год. Астрологи могут найти идеальное место с наиболее благоприятным расположением планет.

Vogue Россия, декабрь 2009

7. «У тебя в таком-то доме…»

Исходя из того, в каком доме находится та или иная планета, мы имеем представление о нашей судьбе. Существует 12 домов, отвечающих за разные сферы жизни. Если, например, у человека Луна в I доме, он может быть нежным и ласковым или же слишком эмоциональным, но в любом случае сильно чувствует новолуния и полнолуния и вообще находится под покровительством спутника Земли. Получается, планета, находясь в том или ином доме, покровительствует той сфере, за которую дом отвечает.

8. Злая Венера

Среди множества знаков зодиака, планет и домов есть самое распространенное понятие — злая Венера. Исходя из того, в каком знаке эта планета находится и какие у нее аспекты (взаимодействия с другими планетами), Венера может быть злой. В таком случае девушке тяжелее построить личную жизнь, но не стоит отчаиваться. Это лишь повод приложить дополнительные усилия, чтобы встретить своего человека и выстроить гармоничные отношения.

Vogue Россия, декабрь 2009

9. Синастрия

Если просто — совместимость. С помощью синастрии можно анализировать какие угодно отношения: с партнером, родителем, коллегой и так далее. И конечно же, выявлять нестыковки и сглаживать углы.

10. Луна без курса

Луна — ближайшее к нам небесное тело, спутник Земли. Она влияет на наши эмоции. В течение 28 дней Луна проходит 12 знаков зодиака, но бывают моменты, когда она меняет знак и не формирует аспект: в такие периоды никто не может на нее повлиять. Это время хаоса: нужно отдохнуть, перезагрузиться, сделать паузу.

Vogue Россия, декабрь 2009

11. Хорар

Астрологическая техника, которая позволяет найти ответы на вопросы «здесь и сейчас». К примеру, если вы думаете, правильный ли человек рядом, но не знаете всех нужных данных о нем, можно обратиться к этому способу. Астролог составляет хорарную карту в зависимости от даты, времени и места, в котором вы находились, когда возник вопрос. Карта может отобразить направление движения, ответить на вопрос «выйдете ли вы замуж за того самого» и так далее. Хорарные вопросы подразумевают ответ «да» или «нет», и это удобный вариант быстрого получения информации. Но если человек на эмоциях или сильно волнуется, звезды могут не дать подсказку.