Таро: Опыт толкования старших Арканов (Регулирование)

 

Регулирование

 

Соответствия по LIber 777:

Буква – ламед,

Значение буквы – стрекало,

Управитель – весы,

Положение на древе – Гебура – Тифарет,

Цвета – изумрудно зелёный и синий,

Египетские боги – Маат,

Индийские боги – Яма,

Медитация – расчленённый труп,

Греческие боги – Фемида, Минос, Эах, Радамант

Римские боги – Вулкан,

Животные – слон,

Растение – алое,

Драгоценные камни – изумруд,

Магическое оружие – крест равновесия.

Ароматы – гальбанум,

Магические силы – работы справедливости и равновесия,

Тело человека – печень,

Мифические существа – феи и гарпии,

Болезни в случае неправильной работы – расстройство почек.

 

Уравновесь каждую вещь её точной противоположностью.

Ибо из брак есть уничтожение иллюзий

 

Возможные значения при девинации: “Справедливость, или скорей точность, акт урегулирования, приостановка всех дел, требующих решения; в материальных вопросах эта карта может означать суд или преследование. В обществе – брак или брачный договор; в политике – дипломатические договоры” (Алистер Кроули “Книга “Тота”)

 

В колоде прошлого эона этот аркан назывался “справедливость”. Но как сказал Кроули – “Природа не справедлива – природа точна”. Право же – идеи антропоморфной справедливости высшего начала с лихвой опровергнуты в двадцатом веке суровой практикой жизни – ГУЛАГ и печи Освенцима являются гораздо более надёжным опровержением инфантильных представлений о добром папе боге, который воздаёт каждому по делам его, чем любая самая продуманная интеллектуальная концепция. Не случайно так же Юнг придавал такое огромное значение тёмной стороне бога, постулируя идею, пресуществление бога через сознания, которая во многих отношениях родственна некоторым воззрениям Телемы.

 

Природа не справедлива – природа точна. Это не в коем случае не следует понимать как оправдание вседозволенности, ибо в самом бытии сокрыт закон, который невнимательный наблюдатель вполне может одарить антропомофрными чертами. Речь идёт о регулирующем законе кармы, который моментально пресекает любое нарушение равновесия, именно потому высшей добродетелью наиболее глубоких эзотерических учений, утверждалось не следование некой фиксированной этической системе, какой бы продуманной она не была, а умение чувствовать актуальный поток Дао и двигаться вместе с ним. Разные эоны, разные эгрегоры, подразумевают совершенно разные системы ценностей, и что актуально в одной ситуации, будет полностью лишено смысла в другой. Ненасилие – добродетель большинства религиозных систем, в Бхагават гите в определённой ситуации упраздняется самим Кришной, который упрекает своего ученика за неспособность следовать потоку и сражаться, ибо эту битву вызвал он сам – господин Кришна, символизирующий великое Дао.

 

Есть хороший анекдот, иллюстрирующий относительность представлений, который я рискну процитировать: “Мудреца спросили – как болезненно наказать мусульманина, христианина и викинга? Мудрец ответил – отправьте их в рай – христианина в мусульманский рай, мусульманина в валхалу а викинга в рай христианский”… Закон кармы – это всего лишь закон причинно следственной связи. Нерон стал жертвой заговора не потому что всесильный бог с неба решил его покарать, но потому что, его действия настолько достали всё его окружение, что появление заговора после определенной точки было неизбежно. Можно сказать, что любое невротическое эго тупо следующее каждому своему импульсу, нарушает равновесие, и это нарушение равновесие настигает его в виде результата его же действий. Допустим, вы делаете зло своему другу. Даже если вы не пойманы с поличным, ваше сознание изменилось после совершенного. Бессознательно, вы продолжаете ожидать того, что будете пойманы, изменяется отношение к себе, другу, сознание оказывается охвачено излишней параноидальностью. Естественно реальность тут же реагирует на изменение внутри вас, ваши отношения с людьми начинают портится, точно реагируя на ваши бессознательные ожидания, сама реальность начинает им соответствовать. Никакого внешнего папочки бога тут нет и в помине – в конце концов Бог, такой как он есть, слишком совершенен и велик, чтобы унижать его мыслью, что ему есть какое то дело, до вашего геморроя, но реальность построена таким образом, что возникает ощущение неизбежного воздаяния, который и является законом кармы.

 

Архетипу причинно следственной связи, действию закона кармы, постижением той тончайшей всесвязнотсти, в которой как говорил Кроули: “Нельзя уронить булавку, не вызвав соответствующей реакции на каждой звезде”, и соответствует данный аркан. Не случайно Кроули определяет его как “Женское дополнение к дураку” и видит в нём экзистенциальную сердцевину одного из самых тонких и самых всеобъемлющих законов.

 

Мне могут возразить, что далеко не все тираны, погибали вследствие заговора, а далеко не все злодеяния оказывались наказаны. На это можно ответить двумя аргументами. Во первых в исключительных ситуациях (актуализация архетипа “Маг”, который выше “регулирования”), действия этой силы оказывается упразднено. Во вторых, мы не можем знать нарушал ли данный тиран равновесие, или был его агентом, следуя безличному потоку идущему сквозь него. НУ и наконец, никому не дано знать о страданиях, которые могут происходить в душе другого. Возможно переживания постоянного страха, ужаса и ожидания падения, само по себе имеет достаточно компенсирующее действие, и только тот кто не соприкасался с подобными переживанием, сочтёт, что это слишком маленькая компенсация.

 

Основные цвета данной карты – синий и светло-зелёный – цвета земли и неба, что указывает на то, что закон кармы, действует на всех уровнях. В центре находится женщина, фигура которой представляет ромб, в руках она держит меч, которым поражает любого, кто нарушит равновесие. В горизонтальных углах ромба изображены весы, которые идут из её короны, а по углам карты находятся шары, расположенные в идеальном симметричном порядке.

 

Основным числом карты, является четыре – число равновесия, структуры и порядка. Четыре шара около её головы и четыре таких же шара у её ног. Четыре четверти круга находятся в углах карты, и ромб, имеет четыре угла. Мы знаем, какое огромное значение, имеет число четыре как в оккультизме, так и в глубинной психологии. Это и число структуры, организованного равновесия, так и число самости – высшего принципа бытия включающего в себя все мыслимые противоположности.

 

В связи с этим архетипом, я хочу обратить ваше внимание на один из базовых постулатов учения Юнга о бессознательном. Согласно Юнгу, бессознательное всегда содержит в себе компенсацию позиции сознания. Если сознание обладает достаточной рефлексией, то компенсация, всецело позитивна, и психика индивиду представляет арку, где “две слабости, опираясь друг на друга становятся одной, нерушимой силой”. Но если эго оказывается изолированно в себе и напрочь, закапсулированно в своих представлениях, то простая компенсация станет враждебностью, и невротическим расколом. Активировать архетип восьмого аркана весьма полезно для тех, у кого начинают преобладать теневые аспекты, Иерофанта и Влюблённых, о которых мы говорили в прошлых лекциях.

 

Я хочу обратить внимание, что каждое слово, является биполярной сущностью. Практически любое понятие, любое слово, может использоваться, как в абсолютно позитивном, так и в абсолютно негативном значении.

 

Вот что пишет Кроули о сущности богини, изображенной на восьмом аркане: Богиня изображена танцующей и напоминающей Арлекина не только потому, что Весы – знак Венеры, но и потому, что она – партнерша Дурака.

 

Мы видим молодую стройную женщину, балансирующую на носках. Она увенчана страусовыми перьями Маат, египетской богини Справедливости, а на лбу ее – змей Урей, Владыка Жизни и Смерти. Она в маске, а выражение лица демонстрирует тайное внутреннее удовлетворение ее господством над любым элементом неравновесия во Вселенной. Это состояние символизируется Магическим Мечом, который она держит двумя руками, и весами, в сферических чашах которых она взвешивает Вселенную”.

 

Эта карта одна из тех карт, которая связана с постижением истинной воли, следование которой есть высшее счастье. Следуй своей воле – вот высший закон Телемы, и тому кто следует своей воле помогает вся инерция вселенной, ибо истинная воля каждого отдельного индивида, находится в идеальном соотношении с Дао, кармой, волей вселенской. Проблемы появляются тогда, когда, человек неосознанно подменяет свою истинную волю, волей, которая навязана ему социумом, семьёй, культурой. Единственным критерием по которому можно отличить свою истинную волю, от иллюзии, это особое ощущение в душе, внутренний голос, который всегда звучит в нас, и если мы отклоняемся с нашего курса, он тут же напоминает нам об этом.

 

Но опять же – не следует путать этот внутренний голос с деспотичным голосом внутренних родителей, от власти которых, на пути индивидуации необходимо избавится в первую очередь. Прежде чем говорить о карме, “женщине удовлетворённой”, как поэтично определял её Кроули, необходимо для начала освободится от всех мыслимых цепей, которыми наградило нас воспитание. Ибо проклятье многих горе эзотериков в том, что они путают свою внутреннюю мамочку, с высшим началом, и даже не подходят к реальному освобождению, одним своим видом создавая искаженное представление о оккультизме у людей действительно серьёзных.

 

Потому никогда не следует забывать, что при той серьёзности и трагичности, каким порой оборачивается нарушение равновесия для человека, сама богиня не серьёзна и не трагична. Она играет, и в этом её тайная суть, в этом скрытое родство с “дураком”, именно потому она изображена танцующей.

 

Появление этого аркана в раскладе указывает на актуальность идеи кармы в вашей жизни. Спросите себя, что значит это появление для вас. Возможно, вы отошли от исполнения своей воли и сейчас её меч направлен против вас, а может быть напротив – только сейчас вы почувствовали дыхание Дао, и должны делать всё что желаете ибо ваше желание, есть желание вселенной. Эта карта требует честности с самим собой, решительного взвешивания на весах богини чувств, мыслей, желаний стремлений.

 

Необходимо сказать и о теневой стоне данного аркана. Я бы назвал этот аспект “страх судьбы”, когда человек оказавшись одержим идеей кармы, боится действовать, быть решителен, совершить нечто, что кажется ему нарушением равновесия, а на самом деле является актуально необходимым. Самым крайним примером подобного, является секта джаянов, которые боятся нарушить равновесие, и потому носят марлю, чтобы случайно не вдохнуть какого нибудь комара. Противоядием против подобного понимания идеи кармы, является следующий отрывок из трудов Кроули: Женщина Удовлетворенная. Прикрытые ярко-бесстыдными танцующими крыльями, видны ее руки; они сжимают рукоять фаллического меча магов. Она держит лезвие между бедер”. Это тоже иероглиф “Любовь есть закон, любовь согласно воле”. Каждую форму энергии для полного удовлетворения ее судьбы надлежит направить и целостно применить”.

 

Теперь о проявлении этого архетипа в сновидениях. Это может проявляться в образах регулирования, связанного со статусом эго. К примеру роскошный Мерседес, вдруг превращается в игрушечную машинку, а чемодан с деньгами оказывается поддельным. В свою очередь людям с низкой самооценкой, сновидения связанные с этим архетипом, напротив направлены на поддержания статуса в своих глазах. Другим мотивом, тоже относящимся к регулированию является принцип обратного действия, когда, некое действие направленное на другого персонажа оказывается обратимым. Например в одном из моих снов я убивал тёмную королеву, ножом в бок, после чего, обнаруживал, что этот нож в боку у меня. В другом сне, я пытался кастрировать своего врага, который мешал мне, но как только мой нож отсекал его причинное место, сновидец обнаруживал кастрированным себя.