Карты Таро: Опыт толкования старших Арканов (Фортуна)

 

Фортуна

 

Соответствия по Liber 777:

Буква – каф,

Значение буквы – ладонь,

Управитель – Юпитер,

Положение на древе – Хесед – Нецах,

Цвета – фиолетовый и синий,

Египетские боги – Амон-Ра,

Индийские боги – Брахма, Индра,

Медитация – терпимость,

Греческие боги – Зевс,

Римские боги – Юпитер,

Животные – орёл,

Растения – Иссоп, дуб, тополь, смоковница,

Драгоценные камни – аметист, ляпис-лазурь,

Магическое оружие – скипетр,

Ароматы – шафран и все сильные ароматы,

Снадобья – кокаин,

Магические силы – Сила обретения политического и другого господства,

Тело человека – пищеварительная система,

Мифические существа – Инкубы и ведьмы душащие во сне,

Болезни в случае неправильной работы – подагра,

 

Следуй своей фортуне не заботясь о том куда она приведёт тебя,

Ось недвижима: постигни это

 

Возможные значения при дивинации: “Перемена фортуны. Обычно к лучшему”. (Алистер Кроули “Книга Тота”)

 

Десятиспицевое колесо в центре карты, на котором восседает сфинкс. С колеса низвергается вниз Тифон, а с другой стороны поднимается вверх германубис. Вокруг – фиолетово-голубые вихри вращения, напоминающие свастику. Снизу доверху проходят несколько молний. Анх – символ вечной жизни, держит в руках тифон, в самой нижней точки карты.

 

Предельный динамизм, сила вечного вращения судьбы, вращения элементов, в вечном колесе. Круг символ господа, точка чей центр везде а окружность =- нигде. Точка – Юпитер, отец богов большая фортуна, окружность – мир сансары, где элементы, стихии, саттвы бесконечно сменяют друг друга. Круг колесо – великая дуаль – это и колесо богов, колесо зодиака, но это же и колесо бесконечной иллюзии, сансары, ложной видимости. Архетип круга один из самых древних архетипов, и обычно исследователями соотносился с солнцем. Однако здесь круг – Юпитер, идея бесконечного расширения экспансии жизни на всех уровнях.

 

Симметричный круг – один из наиболее распространенных символов Самости по Юнгу. Здесь идеально соблюдена классическая формула Марии пророчицы – три плюс один – принцип квартерности. Три – сфинкс, тифон, германубис, постижимы, но тайный центр – Юпитер, есть четвёртый, незримый элемент карты. Чтобы лучше осмыслить суть этого архетипа, я рекомендую к ознакомлению ритуал Юпитера, разработанный Кроули на основе этой карты.

 

Первое на что обращает внимание Кроули, что “фортуне” соответствует Юпитер, как большая фортуна в судьбе человека. Для современного человека, это соответствие может быть до конца непонятным, ибо мы привыкли соотносить Юпитер прежде всего с отцовским принципом владыки богов, и потому с императором, который на самом деле соответствует Марсу. Юпитер же – это элемент судьбы, при чём как правило судьбы доброй, и щедрой. Забавно – по принципу синхронии данная лекция оказалась двадцать первой – в среде любителей карточных игр это число является очком, символом предельной удачи.

 

Это архетип судьбы, который является в некотором смысле дополняющим-компенсирующим-противостоящим, архетипу восьмого аркана – Регулирование. Если там мы рассматривали судьбу как карму, чёткую причинно-следственную связь, то здесь мы имеем дело скорей с идеей всесильности случая. Причинность и случайность, являются парами противоположностей, связь которых постигается посредством длительным медитаций, и по сути являются взаимодополняющими идеями. В большинстве случаев появление этой карты в девинациях означает щедрость судьбы по отношению к вам, хотя в раскладах, где её окружают негативные младшие арканы, может свидетельствовать о вашей расточительности.

 

Три персонажи на колесе фортуны, Кроули соотносит с тремя основными энергиями вселенной согласно индийской мифологии – саттвой, раджасом и тамасом. Вот что пишет Кроули по этому поводу: “Тамас – это тьма, инерция, лень, невежество, смерть и тому подобное; Раджас – это энергия, возбуждение, огонь, сияние, беспокойство; Саттва – покой, разумность, ясность и равновесие. Они соответствуют трем главным индусским кастам”. Мы можем добавить к этому списку ещё одну немаловажную триаду – дух, душа тело, которая позволяет нам глубже понять символизм трёх гун. Так же Кроули проводит параллель с алхимической триадой – серой (сульфуром) солью и ртутью.

 

Хочу обратить ваше внимание на один немаловажный факт – тифон, представляющий самый низший, телесный, сатурнический архетип, падающий вниз с вращающегося колеса, держит в своих руках анх – символ вечной жизни, который помещён в самой нижней точке карты. Это в очередной раз нас отсылает к алхимическому воззрению согласно которому, только из самой низшей примаматерии можно сотворить философский камень. Эта же идея в современной психологии связана с архетипом тени, который мы в своё время весьма обстоятельно обсуждали – принятие и интеграция теневого элемента оказывается освобождающим скрытую целостность, высшую мудрость в нас – самость.

 

В своё время я имел честь соприкоснуться с этим архетипом, лежащим в основе десятого аркана, в его наиболее чистом проявлении, что называется напрямую. Вот некоторое описание, этого переживания, которое даёт достаточное представление о ней:

 

“После, примерно через два часа, когда я спускался по эскалатору в метро, я вторично почувствовал изменение восприятие и прорыв в моё сознание архитепической силы. На этот раз переживание было значительно интенсивнее и по всему телу пошли вибрации. До сих пор мне не приходилось испытывать ничего подобного, потому так трудно находить слова которые могли бы передать это удивительное ощущение – наш язык, увы не приспособлен для передачи столь тонких переживаний. Через меня точно ток по проводам, проходила неведомая нуминозная сила, в этой силе удивительно сочеталась особое, я бы сказал олимпийское достоинство, щедрость изобилия и могущество властелина. Слова бессильны передать это великолепие, я испытывал восторг смешанный со страхом, точно стою перед благородным, щедрым, но обладающим абсолютным могуществом властелином. Ещё одни нюанс: в моём сознании вдруг стали повторяться слова давно забытой песни группы “Пикник” – “Я пущенная стрела, и нет зла в моём сердце но, кто-то должен упасть всё равно”. – должно быть стрела, это некий аналог молнии Юпитера”. (Опыт планетарной магии)

 

Заглянем в соответствия: цвета соответствий в точности повторяют цвета карты – синий и фиолетовый. Магическое оружие соответствующее Юпитеру безусловно скипетр, из животных этому пути соответствует Орёл – как мы знаем из мифов, именно орёл был посланцем Юпитера. Дуб, как самое долгоживущее, и самое огромное (в Европе) дерево. Не совсем понятное соотнесения со смоковницей, вероятно имеет смысл непосредственно в магической работе. Из геометрических фигур Юпитеру соответствует квадрат и ромб, как формы имеющие четверичную структуру. Характерно тайное название этого аркана – владыка сил жизни, что так же указывает на идею судьбы.

 

Сновидения связанные с десятым арканом, отличаются особой величественностью и монументальностью. Образы прекрасной и величественной архитектуры, дворцы и замки, благородные короли, обладающие абсолютным могуществом.