Карты Таро: Опыт толкования старших Арканов (Солнце)

 

Солнце

 

Соответствия по Liber 777:

Буква – реш,

Значение буквы – голова,

Управитель – солнце,

Положение на древе – Ход – Йесод,

Цвета – оранжевый, золотисто-желтый,

Египетские боги – Ра и многие другие,

Индийские боги – сурья,

Медитация – свет,

Греческие боги – Гелиос, Аполлон,

Римские боги – Аполлон,

Животные – лев, ястреб-перепелятник,

Растения – подсолнух, лавр, гелиотроп,

Драгоценные камни – хризалид,

Магическое оружие – ламен, лук и стрелы,

Ароматы – ладан, корица, все благородные запахи,

Снадобья – алкоголь,

Магические силы – красная тинкрура, сила приобретать богатство,

Грехи – гордыня,

Тело человека – кровеносная система,

Мифические существа – блуждающие огоньки,

Заболевания в случае неправильной работы – передозировка, переедание

 

Давай свой свет всем без сомнения,

Тучи и тени больше не для тебя.

Сделай речь и молчание, энергию и неподвижность,

Двумя равными формами твоей игры.

 

Возможные значения при дивинации: “Слава, достижение, богатство, триумф, удовольствие, честность, правда, бесстыдство, высокомерие, проявление, излечение – но иногда – внезапная смерть” (Алистер Кроули “Книга Тота”)

 

Согласно “Книге” Тота, эта карта является самой простой из 22 арканов. Владыка этой карты – Херу-ра-ха есть солнце духовное, моральное и физическое, владыка жизни, света любви и свободы.

 

Эта карта, представляет собой вулканический взрыв дионисийского восторга и наполненнности жизнью. По динамизму это наполнение можно было бы сравнить с пятнадцатым арканом, но восторг не омрачен ожиданием неизбежной смерти, как у “дьявола”.

 

Кроули изменяет символику розы и креста, которая теперь не ограничивается цифрой порядка – четыре, а испускает свои лучи во все стороны. Дети изображенные на карте опьянены восторгом и экстазом. Именно в этой карте безраздельно владычествует побеждающий солнечный ребёнок Гор – повелитель нового эона.

 

Девятнадцатый аркан, это архетип спонтанности, творчества и игры, что отчасти связывает его с первым арканом. Важно расставить приоритеты – в первом аркане доминирующей и определяющей является идея игры, тогда как в девятнадцатом – это идея спонтанности и экстаза. Мы можем вспомнить ту часть учения Ницше, где говориться, что лев, является переходной стадией, но еще не сверхчеловеком, сверхчеловек же подобен не льву-воину, а играющему ребёнку.

 

Двадцатый век, в преддверье нового эона, был веком борьбы за свободное выражение своих чувств и чувственности и эта борьба продолжается и поныне.

 

Аркан солнце – это ещё и архетип “Света в конце тоннеля”, того взрывного экстатического чувства, которое наполняет сознание, когда после долгого блуждания в потёмках и казалось последняя надежда утрачена, внезапно свет ударяет в глаза, и сознание исполняется невиданным восторгом освобождения и перерождения.

 

По краям карты изображен зодиак. Войдя в мир девятнадцатого аркана вселенная точно открывается заново преображенному видению мастера. Все теневые аспекты архетипов позади и они предстают в своем первозданном сиянии.

 

Однако здесь, на этом предельном уровне восторга и освобождения появляется опасность гордыни. Экстаз рано или поздно проходит, но эго пережившее экстаз может утвердиться в своей исключительности и впасть в гордыню. В аналитической психологии это называется “эго-инфляция”, когда эго после архитепического переживания ворвавшегося света начинает отождествлять себя с этим светом, что приводит к потере осознанности, раздуванию эго и нереалистичным представлениям о себе. Кастанеда говорил, что когда побеждён первый враг познания – страх, человек знания начинает обретать ясность, и эта ясность может стать его вторым врагом, если он не сохранит частицы критического отношения к себе, а это удаётся немногим.

 

Внимательный читатель наверняка обратил внимание, что большинство больших арканов связано с процессом трансформации. Трансформация может быть резкая и мучительная, как взорвавшаяся башня, медленная, через гниение и распад, как в 13ом аркане, или легкая, точно воздушный танец безумца, сферы нулевого аркана. Едино одно – это всегда путь к более высокому сознанию. Но солнце, взрыв света, ощущение освободившейся энергии, экстатический взрыв света – это закономерный финал практически любого удачного и завершенного процесса трансформации. Именно поэтому, не смотря на ряд сложных символических тем, Кроули определил эту карту как “самую простую”. Выход в свет – закономерный исход любого пути, и один из самых используемых образов в искусстве. Главное только не забыть, что это освобождение и прорыв не окончательны и как бы высоко не удавалось подняться на новом уровне ждёт не беззаботный эдем, а новый этап великой работы, возможно даже более тяжелый чем прежде.

 

Интерпретация Ханцафа, очень близка – он сопоставляет девятнадцатый аркан с чудом пресуществления, которое способен совершить только по настоящему прошедший все этапы трансформации.

 

Архетип девятнадцатого аркана в снах, это нечастные оптимистичные сны, где изначально мрачные декорации, вдруг оказываются иллюзорными, и сознание вдруг находит неожиданно решение. Это сопровождается особым переживанием несколько похожим на то, что связано с действием нулевого аркана, однако освободившаяся энергия в этом случае гораздо более осязаема и не столь воздушна – это не лёгкий ветерок, а жар, который появляется из ниоткуда после долгого заледенения.