Почему гороскопы “РАБОТАЮТ”?

 

Свой знак зодиака в наше время знает, можно сказать, абсолютно каждый. И очень часто происходит такое, что вот ты, обычный человек, случайно где-то в интернете натыкаешься на статью с описаниями знаков зодиака. Читаешь от нечего делать, но тут замечаешь… А ведь это так похоже на меня!

Когда в первый раз прочитал описание своего знака
Когда в первый раз прочитал описание своего знака

Но как же на нас, на наши характеры, личности, может влиять определенное положение звёзд при рождении? Некоторым это начинает казаться чем-то мистическим, но на деле – мистики тут мало. Душа человека – потёмки, личность строится из множества кубиков, которые каждый из нас подбирает на жизненном пути самостоятельно. Я постараюсь объяснить вам, как на самом деле работают гороскопы, почему мы бываем так похожи на наши знаки, и что такое “самопрограммирование”. Поехали!

Работают ли?

Первое, о чем стоит поговорить – действительно ли работают именно сами гороскопы, а не наше с вами сознание? Ведь именно оно выстраивает образы в вашей голове, которые пытается соотнести с тем описанием, которое вы читаете. У нас, людей, такая натура – мы очень любим вешать ярлыки и раздавать роли. Так проще жить, так удобнее нашему мозгу. Например, когда кто-то говорит “мужчина”, в голове сразу выстраивается примерный образ того, каким должен быть мужчина, как устроена “мужская” роль. То же самое с “женщиной”, “ребенком”, “бабушкой”, “отцом”. Под каждым словом скрывается определенный образ. Система социальных ролей вообще довольно интересная тема, думаю, мы это ещё разберём.

Социальные роли
Социальные роли

А теперь вспомним про гороскопы! Вы знаете, что являетесь, скажем, козерогом, решаетесь на досуге открыть старый журнальчик с описанием знаков зодиака, читаете. Наверняка и до этого в вашей жизни было хоть какое-то взаимодействие с гороскопами, поэтому ваш мозг запускает некий сравнительный процесс. Чаще всего, описания знаков составлены довольно не точно, размыто, поэтому вы очень быстро найдете схожее с собой, а какие-то неточности просто перестанете замечать. Это как не обращать внимания на небольшие шероховатости на лице другого человека, они все равно не испортят общую картинку. И вот вы уже дочитали до конца это описание, удивились, возможно решили для себя продолжить изучение этой темы, погружаясь все глубже. У вас появилась ещё одна роль, не эти описания вдруг стали походить на вас, а вы сами начали становится ими.

"Кто же он по знаку зодиака?"
“Кто же он по знаку зодиака?”

Как мало конкретики!

Я уже писал выше про то, что в описаниях к знакам часто всё довольно размыто. Даже в самых длинных текстах больше скорее воды и каких-то общих фраз и формулировок, чем чего-то конкретного. Есть такая вещь, как эффект Форера (эффект субъективного подтверждения). В 1948 году психолог Бертрам Форер провёл психологический эксперимент, который как раз таки и показал действие данного эффекта. Он дал своим студентам специальный тест, чтобы по его результатам провести анализ их личностей. Однако вместо настоящей индивидуальной характеристики он давал всем один и тот же расплывчатый текст, взятый из гороскопа. Затем он попросил каждого студента по пятибалльной шкале оценить соответствие описания их личности действительности, — средней оценкой было 4,26. На оценку точности описания студентов повлиял в том числе и авторитет преподавателя. Впоследствии эксперимент был повторён сотни раз независимыми исследователями.

Программирование личности

Когда кто-то видит или слышит слово “программирование”, в голове сразу возникает картинка с компьютерами и киношными хакерами. Но программировать можно не только машины. Вы, возможно, слышали когда-нибудь фразу “запрограммируй себя на успех”? И ведь это не просто образно сказанная вещь, мы действительно можем программировать своё сознание!

Самопрограммирование – это внедрение в мозг образно представляемых команд или внушений (программ). Самопрограммирование было известно человечеству намного раньше появления всевозможных методов аутотренинга, становления психологии или вообще науки как таковой. Потому что все архаические психотехники, магические ритуалы, традиционные системы саморегуляции, а также мистические дисциплины или эзотерические учения выполняли функцию самопрограммирования. Поскольку они формировали своеобразную знаково-символьную систему коммуникации с бессознательным и выступали своего рода «языком программирования». Если постоянно внушать себе что-то, то со временем вы точно начнете замечать, как это “что-то” уже вторглось в вашу жизнь. Здесь, кстати, расскажу о еще одном интересном эффекте – эффекте Розенталя. Ведь бывало такое, что астрологические прогнозы, которые вы читали, вдруг начинали сбываться?

Эффект Розенталя. Эксперимент с симпатией

Самореализующееся пророчество может привести к возникновению симпатии. Ребекка Кёртис и Ким Миллер проиллюстрировали этот процесс и провели следующий эксперимент. Группу студентов колледжа, никто из которых не был знаком между собой, разбили на пары. Один человек в каждой паре, выбранный случайно, получал специальную информацию: некоторым студентам в паре сообщали, что они нравятся своему партнёру, а некоторым — что не нравятся. Затем парам студентов давали возможность встретиться и поговорить друг с другом. Как и прогнозировали исследователи, те студенты, которые считали, что нравятся партнёру, вели себя приятнее по отношению к партнёру; они были откровеннее, высказывали меньше несогласия по обсуждаемым темам и в целом их манера общения была сердечнее и приятнее, чем у студентов, которые считали, что не нравятся своему партнёру. Более того — те, кто считал, что они нравятся партнёру, действительно нравились ему гораздо сильнее, чем те, кто считал, что партнёр испытывает к ним антипатию. То есть партнёры проявляли тенденцию копировать поведение другого человека в паре.

Каков итог?

Гороскопы – вещь интересная, но только в плане ознакомления. Слишком сильное погружение в это может начать влиять на вас негативно. Всегда помните о том, что вы – индивидуальная личность, единственная в своем роде. Настраивайте себя на успех, не будьте зависимы от непонятных прогнозов. Верьте в себя и в своё потрясающее сознание!