Таро: Опыт толкования старших Арканов (Верховная жрица)

 

Верховная Жрица

 

Соответствия по Liber 777:

Буква – гимел,

Символ буквы – верблюд,

Управитель – Луна,

Цвета – синий и серебряный,

Египетские боги – Хомсе,

Индийские боги – Чандра как луна,

Медитация – отвратительность пищи, (вспомним Пелевина “Поколение пи”)

Греческие боги – Артемида, Геката,

Римские боги – Диана,

Животные – собака,

Растения – чернобыльник, лещина, лютиковые,

Драгоценные камни – Лунный камень, жемчуг, хрусталь,

Магическое оружие – лук и стрела,

Ароматы – камфара, алоэ, все сладкие, девственные ароматы,

Снадобья – можжевельник, мята,

Магические силы – белая тинктура (альбедо), ясновидение, вещие сны,

Грехи – праздность,

Металлы – серебро,

Тело человека – лимфатическая система,

Мифические существа – лемуры, призраки

Чистота означает жизнь только ради высшего;

И высшее – это всё; будь как Артемида для Пана,

Читай в “Книге закона” и прорывайся

Сквозь завесу девственницы.

 

“В обсуждаемом деле появится чистое, возвышенное и милостивое влияние. Отсюда: перемена, чередование, прирост и уменьшение, колебание. Присутствует опасность, что энтузиазм уведёт слишком далеко; можно стать лунатиком, если не поддерживать тщательное равновесие”. (Алистер Кроули “Книга Тота”)

 

Согласно “Книги Тота, этот козырь представляет собой последнее искушение адепта, при пересечении пропасти. Кроули высказывает парадоксальную мысль, что “для высокого посвящения важно относится к свету, не как к совершенному проявлению вечного духа, но скорей как к завесе этот дух скрывающей, истина сокрыта за световой завесой “.

 

Внимательно изучим данную карту. Доминирующие цвета – небесно голубой и белый. От физического мира, её отделяет завеса из света, руки обращены к небу, а из головы исходит лунное сияние. Внизу карты изображен верблюд, символизирующий трудности дальнего пути.

 

Верховная жрица, это небесная дева, Афродита Урания, Артемис. Её природа исключительно духовна – она есть то влияние, которое вырывает человека из плена материального мира и возносит к миру духовному. Вечная женственность к которой устремлен Фауст, Беатриче проводящая Данте через ад в рай, все эти чисто духовные женские образы соответствуют второму аркану.

 

Для понимания этой карты нам необходимо вернуться к прошлым лекциям, в которых речь шла о Аниме. Согласно юнгианской традиции, Анима это образ внутренней женщины в психике мужчины. В Таро есть по крайней мере четыре козыря, которые можно отнести к архетипу Анимы – Верховная жрица, Императрица, Вожделение, Звезда как сумма теневых аспектов Анимы – луна, отчасти Анима проявлена и в пятом аркане, но это тема отдельной лекции

 

Верховная жрица есть Анима в чисто духовном небесном проявлении, она представляет мудрость (София, Шекина) и проводник к своему центру. Беатриче в “Божественной комедии”, Мария в “Фаусте”, и множество мифологических женских персонажей от Арианды до Антигоны, соответствуют Верховной жрице.

 

Как нетрудно догадаться, астрологически она соответствует Луне, которая как известно, представляет всю многомерность женской природы. Следует помнить, что Кроули разделял полную Луну Верховной жрицы, и 18 аркан “Луна”, который связанный с колдовством, чёрной магией и полной потерей себя в хаосе бессознательного.

 

Анима как проводник, встречается в мировой литературе повсеместно, потому даже нет смысла указывать на конкретные произведения. Наиболее архитепические – “Фауст” и “Божественная комедия” уже были названы. Весь мистицизм, связанный со слиянием с божественной возлюбленной, можно смело относить ко второму аркану. Символика луны, наиболее полно и образно развёрнута в венке сонетов Лунарий, Максимильяна Волошина.

 

Как и всякий архетип, Верховная жрица, имеет и свою опасную сторону, и примером оного является печальная судьба Актеона. Собака – животное соответствующее Верховной жрице, и именно псы разорвали Актеона, превращённого в Оленя разгневанной богиней. Образ пса, это прежде всего образ стража, ещё одна аллюзия на преодоление порога пропасти. Чтобы взаимодействовать с верховной жрицей, сознание должно быть достаточно подготовлено, в противном случае его ждёт растворение, регрессия, и кастрация. Имея чисто духовную природу, Верховная жрица, может полностью разрушить связь человека со всем земным, чувственным, что неизбежно приводит к неврозам, и психозам, и об этом ни в коем случае нельзя забывать.

 

Здесь мы подходим к психологическому осмыслению той истины которую высказал Кроули, относительно природы света верховной жрицы. Баланс, осознанность и равновесие необходимы всегда, но в особенности при активировании этого архетипа. Тот кто оказывается очарован и отказывается от прорыва через пропасть в итоге уничтожается хоронзоном и превращается в черного брата, чье слово греха – ограничение.

 

Опасные аспекты Исиды-Артемиды, подробно и тщательно проанализировал Эрих Нойманн. Позитивная сторона этого аркана Нойманном явно недооценена, но зато он исчерпывающе описал все превратности которые ожидают человека, оказавшегося в соприкосновении с этим архетипом. Мастер, растворившись в пропасти, как Габриций в теле Бейи, неизбежно возродится, но недостаточно подготовленный человек, почти лишен шансов на возрождение. Юнг не случайно предупреждал, что одна и та же сила лежит в основе “Божественной комедии” и судьбы несчастного студента, который долго смотрел на луну и лишился рассудка.

 

У Нойманна, Верховная жрица и императрица есть разные аспекты великой матери, которые наиболее опасны когда не разделены.

 

В девинационной работе, в зависимости от развития и подготовленности оператора, интерпретация может быть самым разным, как открытие высшей мудрости, так и одержание Анимой. Для женщины, этот аркан является архитепической основой психики, питающий источник, но в некоторых случаях, и инфляцию, завышенную и нереалистичную оценку своей силы. Всегда следует помнить, что любой архетип может быть как созидательным, так и разрушительным, в зависимости от установки сознания.

 

Поразмыслим над соответствиями. Медитация на отвратительность пищи, говорит на мо том, что этот путь выводит сознания из замкнутого орально-анального пищевого уробороса материи, который исследован Нойманном в “Происхождении и развитии сознания”. Образ пищевого уробороса был наглядно изображен современным писателем Виктором Пелевиным, в романе “Поколении пи”.

 

Символика цветов тоже очевидно – синий цвет неба и серебряный цвет луны. Для понимания соответствия драгоценных камней, рекомендуем к ознакомлению гностический гимн жемчужине и песню Бориса Гребенщикова “Горный хрусталь”, медитация над которыми поможет глубже проникнуться сутью данной карты. Лук как магическое орудие, имеет двойной смысл – как серебряный лук эроса, так и губительные стрелы Артемиды-охотницы.

 

В алхимии луне соответствует альбедо – стадия очищения лунными водами, которая начинается сразу после интеграции тени и произошедшего в связи с этим малого нигредо. В “Психологии переноса”, мы можем соотнести с восьмой стадией, когда воды меркурия подготавливают будущего андрогинна к воскресению.

 

Опасностью этого пути является полная потеря связи с плотью, телом, а потому из мифологических образов проводится параллель с призраками, и призрачностью как таковой. Соотнося грех праздности с этим арканом, Кроули вероятно имел в виду, что попадание на этот путь лишает оператора активности, деятельности всех качеств которые традиционно определяются как мужские, превращая его природу в природу луны – исключительно воспринимающую свет, но лишенную возможность что-то творить самому.

 

Ниже вместо сна я привожу одно из замечательных творений Сергея Калугина, которое на мой взгляд передаёт переживание этого архетипа:

 

Хуанхе – дождь над великой рекой.

Мокрый тростник на полу

Третью неделю дожди,

Опуская циновки, смотрю на теченье великой реки,

Утром я вышел под дождь,

И подставил лицо и ладонь,

Мне казалось, что ты говорила со мной

 

Шмель намок и не может летать,

Стрекоза на промокшем шесте,

Тушь закончилась в марте, рисую стихи на песке,

И мгновенье спустя их смывает одним из ручьёв,

Текущих к великой реке.

 

Пение жаб в камышах,

Ночью я вижу во сне,

Что река поднялась и великие воды подмыли мой дом,

Чуть качаясь на желтых волнах,

Моя хижина тронулся в путь,

Опускаясь до дельты, где, быть может мы станем с тобою одно…